Респолепт нужно ли принимать

Здравствуйте.Необходима консультация по поводу приема лекарства.Ребенок 10 лет.Наблюдается у психиатра по поводу навязчивых мыслей о своем весе.Учится хорошо.Но сама тревожная неуверенная.Принимаем золофт 100 мг где то с год и ранее ещё принимали тералиджин(особого эффекта от него не заметила).Есть редкие проявления аутоагрессии.Врач посоветовал начать принимать рисполепт для снятия этого с последующим отказом от золофта Лекарство советует бельгийского производства.Насколько он уместен и необходим?Боюсь побочек и возможной прибавки в весе.Делали ЭЭГ и эхо эг.Со слов врача особой патологии там нет.Чем можно его заменить.

Навязчивые мысли.
10 лет

Татьяна, здравствуйте! А от золофта нет эффекта совсем? Или всё-таки состояние лучше, чем было? Рисполепт теоретически можно принимать ребенку с 10 лет, это правда. Если эффект от золофта есть, то можно попробовать поднять дозу до 150 мг. Можно добавить фенибут на месяц пока. Можно подключить психотерапию, это самый безопасный вариант.

Скажите у вас есть опыт использования этого препарата у детей?На сколько серьезный препарат?

Никанор Васильевич, эффект есть но аутоагрессии он не снял.Эпизрды редкие, но они есть.К психологу ходим.

Я обычно лечу подростков, начиная с 14 лет. Но рисполепт при аутоагрессии назначать приходилось. Рисполепт влияет на это. Так что если надо убрать именно аутоагрессию, то он вполне здесь показан.

Рисполепт серьезный препарат. Но он разрешен к применению у детей с 10 лет по показаниям. Показания у Вас есть. если будут какие-то побочные эффекты, то его можно отменить будет. Люди принимают иногда рисполепт чуть ли не всю жизнь при определенных обстоятельствах. Так что не бойтесь. Попробовать можно. Тем более, если психотерапия не до конца эффективна.

Никанор Васильевич, влияет ли производитель на количество побочек?Как часто бывают нежелательные проявления.Нужно ли отслеживать
какие-то показатели?Кровь там или ещё что-то?

Принятый ответ

Рисполепт - это и так аналог. Страна производитель - Италия. Возьмите его. А так действующее вещество - Рисперидон. У Вас будут небольшие дозы этого препарата. Пока ничего сдавать не нужно. Если будет сонливость, вялость, неприятные ощущения в мышцах, повышение массы тела и другие жалобы - обратитесь к своему доктору. А так, ничего особенного.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ