Аутоагрессия
Здравствуйте. Ребенку 1.7. Днем кусает сам себя во время истерики, когда что-то делаешь не по его. Еще скрежет зубами днем (не знаю связано это с этим или нет). Как успокоить ребенка и что предпринять, чтобы так не делал.
Принятый ответ
Добрый день. Когда заметили такое проявление? В течение дня как себя ребёнок ведёт дома, с окружающими?
Смотрит мультики? Может быть менялась обстановка или был какой-то стресс у ребёнка?
Анна Валерьевна, мультики редко включаю, так как если включить, то залипает сильно. В течении дня ведет себя нормально, играет. Но если что-то берет «запрещенное» и я ему говорю, что нельзя, то он начинает истерить, кусать себя (это где-то 2 месяца происходит) и как-то пару раз повышала голос не сильно, объясняя, что нельзя что-то брать запрещенное (например, на улице есть палочки).
Второй переезд за год. Месяц живем на новой квартире.
На улице к деткам тянется, ему нравится играть с детьми, со взрослыми тоже хорошо играет. В сад не ходит
Скорее всего новая обстановка вокруг -это могло так повлиять. Мультики лучше не включать до трёх лет, мозг в этот период активно развивается, частая смена кадров и яркость очень перевозбуждают нервную систему малышей, хотя на первый взгляд это может быть незаметно. Возможно ещё ребёнок активно растёт и на этом фоне может меняться характер. Вы правы, что надо объяснять, разговаривать. Ваше спокойствие будет немного тормозить ребёнка, чем повышение голоса.
Старайтесь больше гулять, играть вместе. Препараты никакие не нужно сейчас принимать. А вот перед сном ванную можно с морской солью, массаж, почитать книжку будет на пользу.
Анна Валерьевна, спасибо большое)) пока книги, конечно, не особо слушает, но листает их))
Ну они в таком возрасте редко когда слушают, но картинки им очень интересно смотреть (особенно которые можно открывать с окошечками) ☺
Будьте здоровы ?? рада была ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо скрежета это бруксизм. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.