Аутоагрессия

Здравствуйте, в конфликте с мужем, когда я не могла донести свое мнение, начала бить себя по лицу, расцарапала себе лицо, ударялась обо все головой и рвала волосы. Длилось примерно 30 минут. Я не могу находиться в конфликте, максимум выдерживаю 1 день и потом весь фокус моего внимания на проблеме, не могу больше ни о чем думать и нормально жить. Это второй раз, первый раз случилось, что я побила себя в прошлом браке, где меня и бил и унижал, оскорблял, ревновал. Подскажите, нужно обращаться к врачу? И к какому психолог или психотерапевт? Как справляться в моменте с такой агрессией? Связано ли это с прошлым браком, пережитым разводом?

Нет. Но я подозреваю, что приближается алкоголизм.
35 лет

Здравствуйте!
Понимаю, что вы несколько напуганы, ошарашены своими собственными реакциями и они действительно, мугут быть опасны для вас, поскольку самоповреждение в такие моменты не контролируется и оно может привести к травмам, вплоть до госпитализации.
Сила эмоций в вас в такие тяжелые стрессовые моменты настолько высока, что скорее всего, вы пытаетесь освободиться таким образом от них и получить хоть какое то облегчение. Это реакция злости, гнева, бессилия, отчаяния плюс бесспорно, она подкреплена травмой отношений. Это острая реакция на стресс, и это еще и способ "достучаться" до партнера, поскольку слов он не слышит, перебивает, продвигает свое. Возможно, в вас фонят отголоски постравматического расстройства, которое очень часто приобретается, когда человек находится в условиях угрожающих, жизни и здоровью и теряет чувство безопасности, таковыми были ваши прежние отношения.Если человек пережил насилие (физическое, эмоциональное) или жил в длительном стрессе (как в вашем случае), его нервная система может реагировать так на любой конфликт.
Это похоже на реакцию "замри-бей-беги", но вместо внешней агрессии идет аутоагрессия.
Можете попробовать в такие моменты использовать такие методы регуляции:
Резко встаньте и выйдите из помещения (в ванную, на балкон, на улицу). Продышитесь в окно, несколько глубоких вдохов и выдохов вас заземлят. Задержите дыхание на 5-10 секунд это перезагружает нервную систему.
Сожмите кулаки и сильно упритесь в стену/стол это даст выход энергии без вреда.
Бейте подушку, диван или матрас.
Кричите в подушку или включите воду и рычите/плачьте в поток
Умойтесь холодной водой, держите руки вместе с запястьями под струей холодной воды и плачьте, если слезы текут, можно также сжимать в руке лед.
Вы себя не вините только, что даете такую реакцию, это не слабость, не каприз, не манипуляция, это способ, которым ваша психика пытается справиться с невыносимой болью.
Для начала желательно показаться все же врачу-психотерапевту, диагностироваться и определять маршрут работы, возможно будет достаточно только психотерапии без фарм поддержки, тогда можно будет работать с психологом, специалистом по травме, врач вам подскажет.

Здравствуйте, а с вами на консультацию можно выйти?

Да, здесь можно, только в формате текстовых сообщений, за пределами данной площадки мы свои данные не можем давать по правилам сайта.

Да хотя бы так. Мне бы снять сейчас эту тревогу за свою жизнь. А с психотерапевтов назначили на 12 онлайн созвон. А у меня дочку рвет, и муж дома еще. А хотелось бы без всех поговорить. Пока дежурю у кровати дочери, пытаюсь разобрать этот кошмар в голове.

Вы можете пройти в мой профиль и взять консультацию, пожалуйста.

Получается, что мужу тоже надо донести, что я нездорова и дальше могут быть последствия. Или только я сама своими реакциями формирую состояние свое? То есть понимаете, конфликт случился позавчера, сутки я попыталась оградиться, ушла по делам, потом съездила с подружками и вечером постаралась отсутсвовать дома. Приехала, муж спал.вчера уже дождалась его с работы, думала сейчас придет и мы поговорим. А он вообще игнорировал меня, пока мы не остались одни, а там уже в разговоре, он не давал мне сказать, говорил, что я сама спрашиваю и сама отвечаю, что это не диалог. Я ему вопрос, он мне 3 в ответ и так я понимала, что не будет разговора. И прям это все так, что я плохая, что я не женщина, что я его не слышу и не понимаю. Ну обычная житейская история… но в какой момент меня щелкнуло, я не отследила. И мне просто страшно, что увидят дети, сейчас я им вру про царапины, а с мужем вообще не знаю, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше поведение говорит о сильном эмоциональном перегрузе и возможно о непереработанной травме. Однозначно стоит обратиться к специалисту. Начните с психотерапевта, он может диагностировать состояние и при необходимости направить к психиатру. В моменте попробуйте дыхательные упражнения, медитацию, физическую активность. Необходимо найти безопасные способы выразить гнев. Скорее всего это связано с травматичным опытом в прошлом браке. Возникает ли чувство беспомощности, когда вы не можете донести свою точку зрения? Какие мысли и чувства предшествуют приступам самоагрессии?

Да беспомощность и вызывает у меня агрессию. Я не могу донести, перебивают или обесценивают мое мнение и все, я от безвыходности чувствую как накатывает злость и в какой-то момент «щелчок» и меня несет бить себя, что я плохая! Плохая жена, что я не умею быть в семье и всё такое. Я выкрикивала «я плохая», «я хочу умереть». Потом я задыхалась и медленно пошла легла ванную, выпила пустырник с валерьянкой и кое-как успокоилась

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
С аутоагрессией обязательно обратиться к врачу психотерапевту нужно, тк подобное поведение считается самоповреждением , а это всегда требует внимания.
К клиническому психологу так же важно , чтобы работать с эмоциями и научиться реагировать на конфликты по другому.
В такие моменты важно , чтобы муж останавливал вас , договориться об этом+ холодная вода , открытый воздух. Конфликты даже малейшие могут вызвать такое поведение ? Или сильные ? Нынешний муж не применяет физическую силу к вам?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанное вами состояние могут быть связаны с разными причинами, это может быть реакция на стресс, гормональные изменения, недостаток витаминов или минералов, а также проявления депрессивного или тревожного расстройства. Вам для начала необходимо обратиться к врачу терапевту для проведения полноценного обследования, врач сможет исключить физиологические причины вашего состояния и далее, при необходимости, направить вас к психотерапевту.
Для оперативного снижения приступов своего недовольства можете использовать технику релаксационного дыхания. Когда чувствуете, что начинаете раздражаться, просто сделайте медленный выдох и сосчитайте до 10. Проделывайте это несколько раз и ваше состояние улучшится. Более действенный способ такого успокоительного действия, это дыхание по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть такие моменты, что Вам тяжело, не выдерживаете конфликтов, стараетесь справляться с болью через агрессию к себе это говорит о сильном внутреннем напряжении, боли, страхе с которым нужно работать. Прошлые отношения и агрессия в отношении Вас естественно имели влияние на Ваше такое поведение. Это не допустимо, никто не имеет права обижать Вас, причинять боль. Вам было страшно и плохо, таким образом Вы спасали себя, от боли и психологического напряжения. Сейчас хорошо бы обратиться к психотерапевту, психиатру и получить как медикаментозную поддержку, так и проработать травматический опыт прошлых отношений. Не виниие себя, наоборот стоит поддержать и помочь себе восстановиться. В конфликте хорошо бы сразу просить о помощи мужа, открыто говорить, что с вами в моменте, выражать словесно, что чувствуете это уже снизит напряжение. Учится, с мужем разговаривать вне конфликта и поддерживать друг-друга. Сейчас хорошо помогут и дыхательные практики, техники расслабления-как системные занятия в течение дня, что снимет тревогу в теле, научит организм расслабляться и в самом конфликте будет привычнее и легче это применить и снять острое состояние. Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо, что поделились этим важным и болезненным опытом. Ваша ситуация требует внимания и поддержки.Нужно ли обращаться к врачу? Да. Такие реакции (самоповреждение, утрата контроля в конфликте) указывают на эмоциональное перенапряжение, которое может быть связано с психологическими травмами прошлого. Начинают с психотерапевта или психолога, специализирующегося на работе с травмой и эмоциональной регуляцией .Связано ли это с прошлым браком?Вероятно, да. В вашем описании есть признаки травматического стресса, который может активироваться в новых конфликтах, особенно если они напоминают прежние ситуации угрозы (например, невозможность отстоять себя, чувство беспомощности). Это не слабость, а сигнал организма: Тут опасно, как раньше.Как справляться в моменте?Рекомендуют остановить реакцию: если чувствуете приближение кризиса, выйти из ситуации, сделать паузу (например, пройтись, глубоко дышать 5-10 раз). Заземление, попробовать технику 5-4-3-2-1 назвать 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения, 2 запаха, 1 вкус. Это поможет вернуться в здесь и сейчас .Альтернативная визуализация: представляют, что вы в безопасном месте (например, на берегу моря), пока эмоции не утихнут.Важные вопросы для уточнения:Были ли у вас подобные эпизоды вне конфликтов с партнёром?Что помогало вам раньше справиться с сильными эмоциями? Есть ли у вас близкие люди, которым вы могли бы довериться в такие моменты? Это не врождённый дефект, а адаптационный механизм, который сработал в условиях стресса. С профессиональной поддержкой можно научиться новым способам реагировать и восстанавливать контроль над эмоциями . Не откладывать помощь вы достойны быть услышанной и защищённой.