Узи в третьем триместре
Здравствуйте прошла сегодня узи, срок по месячным 32 недели. Напугали что ребенок мало весит. Подскажите есть несколько вопросов: 1.Очень маленький вес? Чего ожидать? 2. Кишечник у малышки что то с ним 3. Сказали угроза утолщение миометртя сильно это опасно? Беременность 5 роды 4.Прокоментируйте пожалуйста узи очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! ОЖ и вес малыша более 10 процентиля,поэтому о ЗРП и даже маловесном плоде говорить рано.
Кровотоки в пуповине и маточных артериях снижены.Сейчас больше обращают внимания на то,когда они повышены,т.к. это более опасно,но динамика кровотоков все равно нужна, с определением кровотока в СМА и определением ЦПО.
2.С кишечником малышки ничего страшного,написано ,что он гиперэхогенный.Бывает что так выглядит кишечник без патологии.Просто наблюдение в динамике через 2-3 недели.
3.В описании написано утолщение миометрия,вероятно имели в виду повышенный тонус.Это вариант нормы в таком случае.Матка-мышечный орган и может приходить в тонус,это не является угрозой.
Мария Анатольевна, вы меня еще больше напугали, а вот за кровотоки наоборот сказали все в норме
Кристина я совершенно не хотела вас пугать.Наоборот! По УЗИ ничего страшного нет.И просто все то,что описано требует динамического наблюдения через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина . Ребенок может расти скачкообразно, параметры измерений оценивают в процентилях , и окружность живота и масса плода должны быть более 10 процентиля , что у вас и есть , т е о задержки роста плода говорить не можем, все дети разные , одни рождаются 3 кг другие 4 кг. И отсутствие нарушений кровотока также благоприятно , потому что при задержке роста плода может отмечаться нарушения, у вас их нет. Патологии по кишечнику доктор не определил . Утолщение миометрия говорит обычно о повышении тонуса, что может быть в момент проведения ультразвукового исследования.
Не волнуйтесь, и легкой беременности Вам
Наталья Игоревна, просто сильно напугали за вес малышки. И доплер сказали снижены кровотоки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предполагаемый вес 1580 г, это немного меньше среднего, но не критично. Такой вариант встречается часто, и чаще всего ребёнок развивается нормально. На данный момент нет признаков того, что ребёнок страдает или плохо получает питание.
По органам все основные структуры, сердце, мозг, почки, легкие, лицо, в норме. Желудок есть, пуповина и количество околоплодных вод тоже в норме. Единственное, что привлекло внимание, гиперэхогенный кишечник, то есть кишечник визуализируется немного ярче обычного. Чаще всего это вариант нормы и не влияет на здоровье ребёнка. Иногда такое бывает, если малыш заглотнул околоплодные воды, и это обычно само проходит. По матке отмечено небольшое утолщение мышечного слоя матки по передней стенке. Чаще всего это связано с локальным тонусом. Если нет болей и кровянистых выделений, это не опасно для ребёнка. В целом, на сегодняшний день ситуация благоприятная. Основное, что нужно делать дальше наблюдаться у врача, контролировать вес ребёнка и кровоток с помощью УЗИ и допплера, и следить за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кристина, понимаю Ваше волнение. По представленному УЗИ вес плода снижен, но по одному измерению выводы не делают. Чаще всего это вариант конституционально малого плода, при нормальном допплере прогноз обычно благоприятный.
Кишечник у плода в 3 триместре нередко выглядит «гиперэхогенным» или заполненным, чаще функциональная находка, не патология.
Фраза «утолщение миометрия, угроза» по УЗИ НЕ является диагнозом. Толщина миометрия меняется, особенно при тонусе во время исследования, и без клиники и укорочения шейки это не считается опасным состоянием.
В таких ситуациях рекомендуют контроль роста плода и допплера в динамике, наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все показатели фетометрии укладываются в рамки нормы. Малыш растет скачкообразно, вероятнее всего он просто небольшой конституциально сам по себе. Эхогенность кишечника может меняться в зависимости от того что малыш кушает, или у него в кишечнике пусто.