Тяжесть в зоне эпигастрия
Ранее не было никаких проблем, 5й день давит в зоне эпигастрия, бывает даже жжёт. Сделала кардиограмму, все ок. Особо ничего не ем, потому как тяжесть, пью кисель. Терапевт порекомендовала сделать фгс, прилагаю. После осмотра врач написал лечение, сомневаюсь немного в нем, хотя и ничего не понимаю этом))
Добрый день. Тяжесть и жжение в эпигастрии могут быть признаком функциональной диспепсии- нарушение «желудочного» пищеварения.
В таких случаях используют комбинацию из ИПП (Эзомепразол или Рабепразол) 20 мг 1 табл 1 раз в день, за 30 мин до еды и прокинетик ( итоприд) 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 20 мин до еды. Все это в течение месяца. ИПП снижает выработку соляной кислоты, за счет чего желудок не будет гиперреактивным, а прокинетик нормализует работу желудка.
Надежда, фгс во вложении
Я посмотрела результат. По заключению никакой патологии не выявлено.
Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС доктор отмечает заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление в пищеводе и желудке.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Терапия у вас расписано верно.
Юлия, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования есть признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (поверхностный гастрит), функционального нарушения моторики в виде недостаточного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), в связи с чем происходит попадание кислоты из желудка в пищевод, что приводит появлению вышеописанных симптомов.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, копчёного, острого, горького, кислого, продуктов с повышенным содержанием кофеина (шоколад, крепкий чай, кофе, какао), газированного, алкоголя
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию H. pylori?
Анна, нет, не проходила
Принятый ответ
В таком случае, если Вы не начинали ещё лечение можно пройти дообследование на хеликобактер одним из двух достоверных методов:
- С-13 уреазный дыхательный тест на Н. pylori
- определение антигена в Н. pylori в кале
Или же после окончания лечения через 14 дней (на фоне полной отмены препаратов)