Низкие тромбоциты
Добрый день! В ноябре месяце были назначены ретиноиды, а именно сотрет. По истечению почти трех месяцев результат стал хуже чем было, появились желтые гнойники, они лопаются и остается рана. Пошли сдавать анализы прикреплю их. Сейчас у ребенка низкие тромбоциты. Завтра идем пересдавать анализы. Препарат сотрет отменили. Назначили антибиотики пропить. Очень переживаю за низкие тромбоциты. Поначиталась уже всего. Подскажите может ли быть такая реакция на ретиноиды? Или это что то другое. Ребенок сейчас немного простывший.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение тромбоцитов может развиваться при приеме лекарственных средств, то есть существует вероятность влияния препарата.
Но прежде всего, нужно исключать ошибку, в таком случае рекомендуется пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема препаратов действительно может наблюдаться снижение тромбоцитов, в первую очередь рекомендуется оценить уровень тромбоцитов по фонио, это более точный метод подсчета показателя .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты могут снижаться как на фоне лечения, так и при вирусных инфекциях.
В таких случаях показан контроль анализа с ручным подсчётом тромбоцитов для исключения лабораторной ошибки.
Геморрагической сыпи/ носовых кровотечений нет?
Сыпи нет, кровотечений тоже не было. То что у него гнойные высыпания на лице, может это тоже какой то вирус. Может быть сдать какие то еще анализы?
Хорошо, что нет никаких проявлений, возможно это ошибка.
Вирус маловероятно, нужно искать патологию на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты могут снизиться на фоне приёма ретиноидов. А также, учитывая что ребёнок простывший, они снижаются и на фоне вирусной инфекции. Подскажите пожалуйста, ранее при сдаче анализа крови, тромбоциты были в норме?
Да перед приемом ретиноидов тромбоциты были 180
А подскажите возраст ребёнка?
Снижение тромбоцитов значительное, рекомендуется контроль в динамике
14 лет
А не могли бы прикрепить результат анализа перед началом терапии ретиноидами?
Прикрепила
Я бы рекомендовала повторно сдать анализ через 2 недельки
Завтра решили пересдать, вдруг ошибка лаборатории. Если результат будет такой же то сдадим еще через 2 недели, спасибо
Хорошо
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов и лейкоформулы, а также нормальный уровень эритроцитов и гемоглобина, единственное отмечается значительное снижение тромбоцитов, что более вероятно для ошибки анализа, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оак с подсчётом тромбоцитов по Фонио, если тромбоциты также будут снижены менее 150, в таких случаях рекомендуют контроль коагулограммы.