Ттг во втором триместре

Здравствуйте, до беременности принимала эутирокс дозировка 75 мгк, Ттг (1.61), во время беременности в 6 недель ттг стал 3,4 (а норма до 2,5, соответственно подняли дозу до 100 мгк эутирокса, в 11 недель Ттг был 0,51; антитела к тпо 0,17, Сейчас 16 недель и 5 дней, сдала анализ снова Ттг 0,61, антитела к тиреоглобулину 3,91. Корректная ли дозировка эутирокса 100 мгк, оставлять или можно снизить до 75? И что означают антитела к тпо? Также принимаю йодомарин 200 и витамин д

Гипотериоз
28 лет
20 Января ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, дозировка 100 мкг в подобной ситуации подобрана правильно. Норма ТТГ для второго триместра 0,2-3,0.
После родов можно будет вернуться на добеременную дозировку тироксина.
Контроль ТТГ рекомендуют через 4-6 недель.

Отлично, что принимаете препараты йода, рекомендуют 200-250 мкг( с учетом принимаемых витаминов) также приём йода продолжают и в период всего ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, во втором триместре ТТГ целевой до 3, по вашим последним результатам можно рассмотреть снижение дозы тироксина до дозы 88 мкг , у эутирокса есть именно такая доза, у л-тироксина такой дозы четко нет, можно получить ее путем совмещения таблетки 50 мкг и 1\2 от 75 мкг . Антитела являются маркером аутоиммунного процесса в щитовидной железе, у вас за это данных нет. После коррекции дозы нужно повторить контроль ТТГ через 1-1,5 мес на новой дозе

Снижение дозы в таких случаях рекомендуется с профилактической целью, чтобы была хорошая переносимость препарата, так как часто во время беременности пациентки отмечают учащенное сердцебиение, и высокие дозы тироксина могут провоцировать сердцебиение

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, в данном случае не рекомендуют коррекцию дозы тироксина. После родов рекомендуют вернуться к дозе которая была до беременности с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, причиной гипотиреоза вероятнее всего является не аутоиммунный тиреоидит.

Подскажите пожалуйста, какой норматив показателя ат ТГ? В каждой лаборатории они свои.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте, продолжайте прием тироксина в дозе 100мкг

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Антитела к ТПО в пределах нормы, их уровень показывает наличие или отсутствие аутоиммунного процесса в ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме, на фоне приёма препарата и должен быть ближе к нижней границе нормы, продолжайте принимать 100 мкг, на ттг можно сдать через месяц. Антитела сдают для исключения аутоиммунного тиреоидита, они в норме, больше сдавать не нужно.