Консультация невролога /

Грыжа диска L4-L5 — вопрос №403150

В межпозвонковых дисках неравномерные дегеративно-дистрафические изменение с умеренном снижением высоты L4-L5,наличием циркулярного выстояния диска L3-L4 с глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связкеи умеренном компримированием дурального мешка , широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связке, комримированием дурального мешка межпозвонкого отверстияи корешка L5 слева . Центрального выстояния в виде протрузии диска L5-S1глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связки и умеренным компримированием дурального мешка. На уровне диска L4-L5 позвоночный канал в левом латеральном корманом и межпозвонковой отверстии слева сужены на 1/3 глубины (1 ст)терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с чёткими ровными контурами, сигнальные характеристики не изменены. Конский хвост без особенности. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов,сужено на уровне выстояния дисков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
заключение: Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Циркулярное выстояние диска L3-L4/ Протрузия диска L5-S1. Грыжа диска L4-Д5,со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст, невральным контактом L5 слева.

Невролог
Здравствуйте. А что Вас беспокоит?
Клиент
Алина, у меня сильно болит поясница, отнимается левая нога ,нимеет до пятки.

Невролог
Нога немеет или есть слабость мышц? Лечение какое-то получали?
Клиент
Алина,только нимение, это уже лет 5 , сейчас острые боли добавились, (Мавалис, Мельгама, и обезболющие) Только помогает свеча Волторен.
Невролог
В поясничном отделе грыжа достаточно большая, оказывает влияние на корешок. Чтобы снять болевой синдром проколите диклофенак 3мл внутримышечно 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - сначала проколоть внутримышечно мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. При выраженных болях можно проколоть дексаметазон 8мг 3 дня, затем по 4мг 2 дня. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев, он негативно влияет на слизистую желудка, нужно сочетать с омепразолом по 1 капсуле 2 раза в день перед едой.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Алина, медокалм противопоказан при аллергии лидокаином, что можно вместо него.
Клиент
Алина, а операция неизбежна?
Невролог
Сирдалуд 4мг на ночь, это тоже миорелаксант.
Можно консервативно лечить.
Операция нужна если: есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии.