Не ровный череп

Добрый вечер ,ребенку 1 месяц с рождения не ровный череп ,и приисущественно держит голову в одну сторону ,подскажите что с этим можно делать ?останется ли не ровный такой

32 года
20 Января ·Просмотров: 66·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Пока не очень понятна степень деформации черепа.

На первом фото она незначительная и особых поводов переживать нет.
На втором фото, какая-то грубая деформация, как будто часть черепа срезана, вообще.
Сфоткать можно по разному. Пока объективная картина не ясна. Прикрепите больше фоток.

Так же в месяц у Вас должен был быть осмотр специалистов. Желательно увидеть результаты УЗИ.
Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, какое конкретное узи вас интересует ?

НСГ и УЗИ кивательных мышц, если делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрите я до крепила фото еще ,узи делали на руках нет ,просто сказали что все хорошо

Принятый ответ

Посмотрел. Ничего критичного не вижу. Если на НСГ норма, то никаких опасностей нет.
Пока наблюдайте, фоткайте, сравнивайте, смотрите динамику.

Педиатр пусть посмотрит на кривошею (держит головы в одну сторону).
Если будут подозрения, направит на УЗИ мышц шеи и осмотр ортопеда, невролога.

Меняйте положение головы во время сна и бодрствования, меняйте руки при кормлении и ношении на руках.
Пока больше ничего. Через месяц посмотрим динамику.
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
Растите здоровыми.

Здравствуйте!
На фото не значительная деформация черепа. Вероятнее всего, на фоне открытых швов и родничков, ребенок «залежался» на одной стороне.
Все может быть полностью компенсировано со временем. Для этого требуется обязательно несколько раз в день выкладывать ребенка на живот, чтобы работали задншейные мышцы , которые начинаются на затылочной кости и напрягаясь, будут выравнивать голову ребенка.
Обязательно контролировать положение ребенка на спине - менять положение предметов на разные стороны, родителям тоже подходить к кроватке с разных сторон.
С 2 мес можно начинать массаж общий с акцентом на ш/о и воротниковую зону.
Покажите ребенка ортопеду для исключения кривошеи. При подтверждении кривошеи может потребоваться ношение воротника. Но это решается только на приеме ортопеда.
Из практики - такое положение исправляется в подавляющем большинстве случаев и никаких последствий не будет. Важно рано с этим начинать работать.