Боль и резь, сухость при ССГ И ДМЖ

Здравствуйте, в июне начались проблемы с глазами, резь, сухость, как итог - поставили диагноз ССГ средней степени. По Ширмеру - правый глаз 8мм, левый 5мм. Я переехал к себе домой в Амурскую область из Ростова на Дону. Тут начал проходить обследования и сдавать анализы - исключили аутоимунные ( Шегрен и т.д. ) Нашли воспаление гастрита, хеликобактер, небольшой гепатоз печени, сильнейший дефицит витамина Д (6,7 нг/мл) дефицит тестостерона (4,75 нмоль/л) демодекоз (7 особей) К сожалению, в Ростове мне не сделали ни мейбографию, ни пробу Норна, а там, где я живу, в Амурской области, г. Зея и даже г. Благовещенск - ни в одной клинике этого не делают, вообще никто. Как итог - я капал Хиломакс Комод, который мне хорошо помагал от сухости, так после сдачи всех анализов я пропил антибиотики от хеликобактера, сел на диету по гастриту, пью Омега 3 и витамин Д 10000ед каждый день. Так же мажу веки блефарогель форте, использую блефаросалфетки. Как итог это помогло, мне стало легче, вместо закапывания каждые 15 - 20 минут Хиломакса закапывал раз в час или даже два, боль и резь ушли, я мог смотреть ютуб на телефоне, играть в портативную приставку и даже пару часов сидеть за компьютером в динамичных играх, где мало нужно читать. Максимум, что могло быть при нагрузке на глаза - вечерняя сильная усталось глаз и усиленная сухость. Так же дополнительно начал прогревать глаза маской - 43 градуса, 12 минут, после прогрева - массаж век пальцами, после протирание блефаросалфеткой век, после нанесение блефарогеля форте и закапывание Хиломакс Комод. На ночь так же закапываю Корнерегель. Когда только приехал домой по утром была такая сухость, что как будто веки к глазам прилипли, просто пустыня, по итогу по утрам сухости нет, даже есть влага и в целом комфортно, бывало, что первые капли Хиломакса утром я капал только спустя часа 3 после пробуждения уже на работе. Так же дома работает увлажнитель воздуха и средняя влажность примерно 30%, на работе к сожалению максимально сухо и там глазам хуже, чувство сухости сильнее, но даже там я закапывал раз в час, иногда даже в два. Но произошла ситуация, что на работе рано утром я разгружал машину, на улице в сильный мороз в - 30, перед этим я еще заболел и температурил, сухость глаз была усиленная. После разгрузки машины меня отпустили домой, это было в обед в 12 часов дня, спустя 30 минут глаза внезапно начали болеть, появилась резь. Так как там где я живу нет нормальных офтальмологов и клиник - я мог консультироваться только с ИИ ( дипсик ) ( отдавая себе отчет, что он может ошибаться и т.д) он связал это с тем, что сильнейший мороз разрушил мою слабую, из за дмж, слезную пленку, оголил нервные окончания и я как бы получил морозовый ожог, то есть микро травмы роговицы, отсюда пошла боль. Из за болезни я перестал прогревать глаза, перестал использовать салфетки и блефарогель, массаж. Использовал только Хиломакс Комод и Корнерегель, на глаза нагрузка была минимальная, я не подходил к пк вообще, не пользовался приставкой и минимально смотрел ютуб на телефоне, чаще всего слушал подкасты и спал, закапывая корнерегель, но не смотря на это - уже прошло 6 дней с момента получения морозовой травмы - глаза всё еще болят, я всё еще не могу нормально даже смотреть ютуб на телефоне, про пк и прочее вообще молчу. Я не понимаю, почему так долго идёт восстановление к прежнему состоянию, подумал, что может быть это потому что я перестал делать прогревания и прочие вещи, поэтому сегодня сделал пробное прогревание при 40 градусах на 8 минут + все остальные процедуры ( массаж, салфетки и т.д.) Хуже не стало, вроде бы даже по лучше, но не уверен. Как я уже сказал - я не могу получить квалифицированную помощь, не могу сделать ipl и lipiflow процедуры, даже не могу собрать полную картину того, что у меня происходит, так как никто не делает мейбографию и тест Норна. Можете ли вы посоветовать мне что нибудь в этой ситуации? Почему глаза не восстанавливаются до состояния, которое было, хотя прошло уже 6 дней? Забыл указать, что мне 32 года, ношу очки, раньше так же носил линзы, но после возникновения ССГ и прочих проблем - про линзы полностью забыл и отказался от них. Так же скажите, можно ли делать прогревание век, когда болеешь ОРВИ и у тебя температура, условно 37,7 градусов. Еще важно отметить, что гнойных выделений, светобоязни, волдырей - нет. Только сильная сухость и боль и резь. Прошу прощения, что несколько сумбурно написано, тяжело скомпоновать огромный пласт информации как можно более кратко.

Гастрит
32 года
20 Января ·Просмотров: 519·Артём

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас, скорее всего, острое обострение ССГ плюс поверхностная морозо-индуцированная кератопатия, заживление нередко тянется 1–3 недели даже на терапии.Сейчас оптимально:
1) Без мороза и ветра, на улицу только в плотно прилегающих очках.
2) Искусственная слеза без консервантов до 8–10 раз в день, гель/мазь на ночь 7–10 дней .3) Тёплый компресс 38–40 °C по 8–10 минут можно продолжать, если после процедуры не усиливается резь.Обязательно очный осмотр офтальмолога с флюоресцеином: нужно исключить эрозии и инфекционный кератит. Без этого подбирать лечение дальше вслепую нельзя. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?

Здравствуйте. Окомистин это антисептик назначается чтобы не присоединилась инфекция, я не вижу смысла назначения окомистина, вреда от него не будет! Капли можете закапывать с интервалом 10-15 мин корнерегель в последнюю очередь. Необходимости не вижу назначения сейчас баларпана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Сергей Николаевич, понял, спасибо. Так же скажите, пожалуйста, моё состояние уже считается хроническим, как я понимаю? И полностью вылечить уже невозможно, только выйти в состояние ремиссии? И до конца жизни придётся делать прогревания, массаж, капать капли и надевать защитные очки в мороз?

Да , все верно! Удачи вам! Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросами и фото.
Похоже на обострение синдрома сухого глаза, на фоне вирусной инфекции.

Вы все правильно делаете: пользуетесь маской, каплями, продолжайте.

Желательно пройти очный осмотр у офтальмолога с прокрашиванием роговицы флюоресцеином, чтобы исключить повреждения роговицы, если Вас беспокоят боль и резь.
Важно подобрать лечение для восстановления роговицы, чтобы улучшить состояние глаз.

Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления Вам💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?

Да, можно использовать все капли совместно: по очереди с интервалом 5-7 минут: окомистин, катионорм, баларпан,корнерегель.
(Хиломакс комод или катионорм)

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. С учётом полученных данных можно предположить врспалительный процесс в наружной оболочке глаза(конъюнктиве) , спровоцированное переохлаждением слизистой. К увлажняющему лечению целесообразно в подобных случаях добавлять противовоспалительный препарат Тобразон по 1 капле 3 раза в день, антисептик Окомистин (с учетом демодекоза в истории заболевания) и препарат Корнерегель для восстановления повреждённого сухостью и холодом эпителия 2 -3 раза в день 10 дней.
Для снятия симптомов больше подходят увлажняющие капли Катионорм для постоянного применение, они действуют на все 3 слоях слезной пленки. Так же в течение месяца можно добавить на ночь Видисик гель после завершения лечения Корнерегелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Владимировна, здравстуйте! Не сделает ли Окомистин хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?

Поняла ваш вопрос, не должен. Переносимость препарата Окомистин обычно хорошая. Может быть проявления дискомфорта в связи с синдромом сухого глаза при применении форм с консервантом. Если выбрать бесконсервантную форму по 1 мл или 1.5 мл в одноразовых полимерных тюбик-капельницах можно избежать нежелательных реакций. Препарата Хиломакс-комод и Катионорм оба являются слезозаменителями и имеют сходное действие. Нужно выбрать один из этих препаратов. Последовательность применения следующая: Окомистин. Через 5-7 минут Баларпан , затем с тем же интервалом Хиломакс-Комод и через 15 минут Корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, если катионорм после применения вызывает лёгкое жжение, по 5 - бальной шкале - на 1 из 5 и проходит минут через 10 - это норма или лучше не использовать его? Капаю его тёплым

Если Хиломакс-комод такого жжения не вызывает, лучше остановиться на нем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для обострения синдрома сухого глаза. Возможно имела место и холодовая травма роговицы. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц; Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки и обладающие заживляющим роговицу действием - Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц; Ещё через 10-15 минут заживляющий гель с декспантенолом в составе Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 7 дней; На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания можно обрабатывать веки блефаросолфетками и делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца, но пока 1-2 недели без прогревания.
Во время ОРВИ можно проводить гигиену век с прогревание при отсутствии температуры, если он есть, то без прогревания. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?

Окомистин можно добавить, для профилактики присоединения инфекции и воспаления. Хотя лично я не вижу в нем необходимости, все таки не было прямой травмы, да и визуально нет признаков воспаления или инфекции. Если закапывать все препараты, то обычно рекомендуется делать это в следующем порядке: Окомистин, Баларпан, катионорм и последним Корнерегель. Все с интервалом 10-15 минут. Хиломакс-комод дополнительно в течение дня, не ранее, чем через час после перечисленных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите, если катионорм после применения вызывает лёгкое жжение, по 5 - бальной шкале - на 1 из 5 и проходит минут через 10 - это норма или лучше не использовать его? Капаю его тёплым

Здравствуйте. При синдроме сухого глаза это допустимо, любые капли и даже попадание простой воды могут вызывать дискомфорт и некоторое жжение, так как глазки становятся при недостатке увлажнения очень чувствительным к любым раздражителям. Если проходит в течение нескольких минут(в пределах 10), нет после закапывания выраженного покраснения, зуда и отека, то это не непереносимость самого препарата, а просто так реагируют глазки на его консистенции и сам факт закапывания. Можно продолжать использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и фото.
На фотографии есть признаки небольшого воспаления :
В похожих случаях для профилактики бактериальных осложнений могут рекомендоваться капли Окомистин по 1капое 3 раза в день 5 дней
Для увлажнения глаз
Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней.
При сохранении жалоб необходим очный осмотр врача-офтальмолога.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья Павловна, здравствуйте! Не сделает ли Окомистин хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?

Окомичтин может на время сделать хуже, согласно инструкции к препарату у него есть побочные эффекты " В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15–20 сек и не требуют отмены препарата."
Я бы не рекомендовала принимать все возможные рекомендации одновременно.
В идеальном варианте лучше , чтобы сопровождал специалист очно, периодически осматривал и корректировал лечение .