Боль и резь, сухость при ССГ И ДМЖ
Здравствуйте, в июне начались проблемы с глазами, резь, сухость, как итог - поставили диагноз ССГ средней степени. По Ширмеру - правый глаз 8мм, левый 5мм. Я переехал к себе домой в Амурскую область из Ростова на Дону. Тут начал проходить обследования и сдавать анализы - исключили аутоимунные ( Шегрен и т.д. ) Нашли воспаление гастрита, хеликобактер, небольшой гепатоз печени, сильнейший дефицит витамина Д (6,7 нг/мл) дефицит тестостерона (4,75 нмоль/л) демодекоз (7 особей) К сожалению, в Ростове мне не сделали ни мейбографию, ни пробу Норна, а там, где я живу, в Амурской области, г. Зея и даже г. Благовещенск - ни в одной клинике этого не делают, вообще никто. Как итог - я капал Хиломакс Комод, который мне хорошо помагал от сухости, так после сдачи всех анализов я пропил антибиотики от хеликобактера, сел на диету по гастриту, пью Омега 3 и витамин Д 10000ед каждый день. Так же мажу веки блефарогель форте, использую блефаросалфетки. Как итог это помогло, мне стало легче, вместо закапывания каждые 15 - 20 минут Хиломакса закапывал раз в час или даже два, боль и резь ушли, я мог смотреть ютуб на телефоне, играть в портативную приставку и даже пару часов сидеть за компьютером в динамичных играх, где мало нужно читать. Максимум, что могло быть при нагрузке на глаза - вечерняя сильная усталось глаз и усиленная сухость. Так же дополнительно начал прогревать глаза маской - 43 градуса, 12 минут, после прогрева - массаж век пальцами, после протирание блефаросалфеткой век, после нанесение блефарогеля форте и закапывание Хиломакс Комод. На ночь так же закапываю Корнерегель. Когда только приехал домой по утром была такая сухость, что как будто веки к глазам прилипли, просто пустыня, по итогу по утрам сухости нет, даже есть влага и в целом комфортно, бывало, что первые капли Хиломакса утром я капал только спустя часа 3 после пробуждения уже на работе. Так же дома работает увлажнитель воздуха и средняя влажность примерно 30%, на работе к сожалению максимально сухо и там глазам хуже, чувство сухости сильнее, но даже там я закапывал раз в час, иногда даже в два. Но произошла ситуация, что на работе рано утром я разгружал машину, на улице в сильный мороз в - 30, перед этим я еще заболел и температурил, сухость глаз была усиленная. После разгрузки машины меня отпустили домой, это было в обед в 12 часов дня, спустя 30 минут глаза внезапно начали болеть, появилась резь. Так как там где я живу нет нормальных офтальмологов и клиник - я мог консультироваться только с ИИ ( дипсик ) ( отдавая себе отчет, что он может ошибаться и т.д) он связал это с тем, что сильнейший мороз разрушил мою слабую, из за дмж, слезную пленку, оголил нервные окончания и я как бы получил морозовый ожог, то есть микро травмы роговицы, отсюда пошла боль. Из за болезни я перестал прогревать глаза, перестал использовать салфетки и блефарогель, массаж. Использовал только Хиломакс Комод и Корнерегель, на глаза нагрузка была минимальная, я не подходил к пк вообще, не пользовался приставкой и минимально смотрел ютуб на телефоне, чаще всего слушал подкасты и спал, закапывая корнерегель, но не смотря на это - уже прошло 6 дней с момента получения морозовой травмы - глаза всё еще болят, я всё еще не могу нормально даже смотреть ютуб на телефоне, про пк и прочее вообще молчу. Я не понимаю, почему так долго идёт восстановление к прежнему состоянию, подумал, что может быть это потому что я перестал делать прогревания и прочие вещи, поэтому сегодня сделал пробное прогревание при 40 градусах на 8 минут + все остальные процедуры ( массаж, салфетки и т.д.) Хуже не стало, вроде бы даже по лучше, но не уверен. Как я уже сказал - я не могу получить квалифицированную помощь, не могу сделать ipl и lipiflow процедуры, даже не могу собрать полную картину того, что у меня происходит, так как никто не делает мейбографию и тест Норна. Можете ли вы посоветовать мне что нибудь в этой ситуации? Почему глаза не восстанавливаются до состояния, которое было, хотя прошло уже 6 дней? Забыл указать, что мне 32 года, ношу очки, раньше так же носил линзы, но после возникновения ССГ и прочих проблем - про линзы полностью забыл и отказался от них. Так же скажите, можно ли делать прогревание век, когда болеешь ОРВИ и у тебя температура, условно 37,7 градусов. Еще важно отметить, что гнойных выделений, светобоязни, волдырей - нет. Только сильная сухость и боль и резь. Прошу прощения, что несколько сумбурно написано, тяжело скомпоновать огромный пласт информации как можно более кратко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас, скорее всего, острое обострение ССГ плюс поверхностная морозо-индуцированная кератопатия, заживление нередко тянется 1–3 недели даже на терапии.Сейчас оптимально:
1) Без мороза и ветра, на улицу только в плотно прилегающих очках.
2) Искусственная слеза без консервантов до 8–10 раз в день, гель/мазь на ночь 7–10 дней .3) Тёплый компресс 38–40 °C по 8–10 минут можно продолжать, если после процедуры не усиливается резь.Обязательно очный осмотр офтальмолога с флюоресцеином: нужно исключить эрозии и инфекционный кератит. Без этого подбирать лечение дальше вслепую нельзя. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?
Здравствуйте. Окомистин это антисептик назначается чтобы не присоединилась инфекция, я не вижу смысла назначения окомистина, вреда от него не будет! Капли можете закапывать с интервалом 10-15 мин корнерегель в последнюю очередь. Необходимости не вижу назначения сейчас баларпана.
Сергей Николаевич, понял, спасибо. Так же скажите, пожалуйста, моё состояние уже считается хроническим, как я понимаю? И полностью вылечить уже невозможно, только выйти в состояние ремиссии? И до конца жизни придётся делать прогревания, массаж, капать капли и надевать защитные очки в мороз?
Да , все верно! Удачи вам! Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросами и фото.
Похоже на обострение синдрома сухого глаза, на фоне вирусной инфекции.
Вы все правильно делаете: пользуетесь маской, каплями, продолжайте.
Желательно пройти очный осмотр у офтальмолога с прокрашиванием роговицы флюоресцеином, чтобы исключить повреждения роговицы, если Вас беспокоят боль и резь.
Важно подобрать лечение для восстановления роговицы, чтобы улучшить состояние глаз.
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления Вам💖
Татьяна Андреевна, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?
Да, можно использовать все капли совместно: по очереди с интервалом 5-7 минут: окомистин, катионорм, баларпан,корнерегель.
(Хиломакс комод или катионорм)
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. С учётом полученных данных можно предположить врспалительный процесс в наружной оболочке глаза(конъюнктиве) , спровоцированное переохлаждением слизистой. К увлажняющему лечению целесообразно в подобных случаях добавлять противовоспалительный препарат Тобразон по 1 капле 3 раза в день, антисептик Окомистин (с учетом демодекоза в истории заболевания) и препарат Корнерегель для восстановления повреждённого сухостью и холодом эпителия 2 -3 раза в день 10 дней.
Для снятия симптомов больше подходят увлажняющие капли Катионорм для постоянного применение, они действуют на все 3 слоях слезной пленки. Так же в течение месяца можно добавить на ночь Видисик гель после завершения лечения Корнерегелем.
Екатерина Владимировна, здравстуйте! Не сделает ли Окомистин хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?
Поняла ваш вопрос, не должен. Переносимость препарата Окомистин обычно хорошая. Может быть проявления дискомфорта в связи с синдромом сухого глаза при применении форм с консервантом. Если выбрать бесконсервантную форму по 1 мл или 1.5 мл в одноразовых полимерных тюбик-капельницах можно избежать нежелательных реакций. Препарата Хиломакс-комод и Катионорм оба являются слезозаменителями и имеют сходное действие. Нужно выбрать один из этих препаратов. Последовательность применения следующая: Окомистин. Через 5-7 минут Баларпан , затем с тем же интервалом Хиломакс-Комод и через 15 минут Корнерегель.
Екатерина Владимировна, подскажите, если катионорм после применения вызывает лёгкое жжение, по 5 - бальной шкале - на 1 из 5 и проходит минут через 10 - это норма или лучше не использовать его? Капаю его тёплым
Если Хиломакс-комод такого жжения не вызывает, лучше остановиться на нем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для обострения синдрома сухого глаза. Возможно имела место и холодовая травма роговицы. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц; Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки и обладающие заживляющим роговицу действием - Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц; Ещё через 10-15 минут заживляющий гель с декспантенолом в составе Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 7 дней; На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания можно обрабатывать веки блефаросолфетками и делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца, но пока 1-2 недели без прогревания.
Во время ОРВИ можно проводить гигиену век с прогревание при отсутствии температуры, если он есть, то без прогревания. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, ваши коллеги вижу так же рекомендуют Окомистин, есть смысл его использовать? Не сделает ли он хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?
Окомистин можно добавить, для профилактики присоединения инфекции и воспаления. Хотя лично я не вижу в нем необходимости, все таки не было прямой травмы, да и визуально нет признаков воспаления или инфекции. Если закапывать все препараты, то обычно рекомендуется делать это в следующем порядке: Окомистин, Баларпан, катионорм и последним Корнерегель. Все с интервалом 10-15 минут. Хиломакс-комод дополнительно в течение дня, не ранее, чем через час после перечисленных препаратов.
Анастасия Олеговна, подскажите, если катионорм после применения вызывает лёгкое жжение, по 5 - бальной шкале - на 1 из 5 и проходит минут через 10 - это норма или лучше не использовать его? Капаю его тёплым
Здравствуйте. При синдроме сухого глаза это допустимо, любые капли и даже попадание простой воды могут вызывать дискомфорт и некоторое жжение, так как глазки становятся при недостатке увлажнения очень чувствительным к любым раздражителям. Если проходит в течение нескольких минут(в пределах 10), нет после закапывания выраженного покраснения, зуда и отека, то это не непереносимость самого препарата, а просто так реагируют глазки на его консистенции и сам факт закапывания. Можно продолжать использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и фото.
На фотографии есть признаки небольшого воспаления :
В похожих случаях для профилактики бактериальных осложнений могут рекомендоваться капли Окомистин по 1капое 3 раза в день 5 дней
Для увлажнения глаз
Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней.
При сохранении жалоб необходим очный осмотр врача-офтальмолога.
Здоровья Вам!
Наталья Павловна, здравствуйте! Не сделает ли Окомистин хуже? Так же, могу ли я использовать совместно Катионорм, Корнерегель, Хиломакс Комод, Баларпан и Окомистин? И если могу, то как правильно все это использовать и в каком порядке?
Окомичтин может на время сделать хуже, согласно инструкции к препарату у него есть побочные эффекты " В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15–20 сек и не требуют отмены препарата."
Я бы не рекомендовала принимать все возможные рекомендации одновременно.
В идеальном варианте лучше , чтобы сопровождал специалист очно, периодически осматривал и корректировал лечение .