Болею два месяца. Одышка, чувство нехватки воздуха.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Имею БА в контролируемом течении ( 9 лет не было приступов.) Болею с 28 ноября. 27 ноября здоровые и счастливые поехали с мужем в санаторий. В первую же ночь почувствовала нехватку воздуха. Во вторую ночь случился бронхоспазм. Стало очень тяжело дышать, хрипов и свиста не было, появилась одышка на физическую нагрузку и резкие запахи, симбикортом состояние не купировалось, слегка облегчалось. Стала дышать два раза в день беродуалом и пульмикортом, увеличила дозу симбикорта, добавила мотелукаст. Состояние немного улучшилось, но через несколько дней мы с мужем заболели ОРВИ или гриппом. Поехали домой. Терапевт в поликлинике назначил противовирусные, обильное питье и т.д. Через неделю снова заболела. Была временная потеря обоняния, насморк, слабость. Продолжала симбикорт и небулайзерную терапию, так как была заложенность. Заложенность, неприятные ощущения в бронхах в этот период были постоянно, но иногда примерно раз в неделю случался приступ острой нехватки воздуха (без хрипов), особенно на физнагрузку, но мог и просто так. 16 декабря посетила аллерголога (при этом состояние было более менее, вне приступа). Прописала отменить небулайзер, оставить по две дозы симбикорта, преднизолон в таблетках 5 дней. Начала лечение, на третьем дне приема преднизолона опять приступ. 28 декабря посетила пульмонолога, она снова мне прописала беродуал и пульмикорт, монтелукаст и еще цетрин. 3 января без видимых улучшений, жестком дыхании и свистящих хрипах при форсированном выдохе, назначила еще курс преднизолона на 7 дней по схеме. 10 января- никаких изменений. Рекомендовала сделать спирометрию и МСКТ. 12 января ложусь в терапевтическое отделение для обследования (пульмонологии в нашем городе нет). КТ - норма, СОЭ - 3, СРБ - 4. Все показатели общие и биохимические в норме. УЗИ сердца, внутренних органов, кардиограмма, анализ мокроты, ФГДС, ФВД. При ФГДС в пищеводе кандидомикоз 2 степени и мазке из зева тоже найдены грибы. (неудивительно после преднизолона и длительного использование пульмикорта, больше месяца). предполагают, что в бронхах та же картина как и в пищеводе. назначили флуконазол первые три дня по 400, далее 300, 14-21 день. Сегодня 7 день лечусь. Картина не меняется. Может еще рано? Может все таки астма? Говорят что нетипично для обострения астмы и ФВД не подтверждает. Можете посмотреть и расшифровать результат? Не могу уже! Прошу прощение за многословие. Хотелось подробнее описать.

Бронхиальная астма.
47 лет
20 Января ·Просмотров: 191·Юля, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По представленной спирометрии нет изменений, показатели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, данных за бронхоспазм, бронхообструкцию нет. Анализ крови и КТ также без патологических изменений.
При отсутствии контроля за бронхиальной астмой обычно рекомендуют капельницы с Дексаметазоном и Эуфиллином до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Но я уже два раза пропила преднизолон. На фоне приема лучше не становилось. Может это не обострение? Может еще сдать на атипичных возбудителей?

Даже если была исходно входящая инфекция, которая привела к обострению бронхиальной астмы, сейчас уже вряд ли получится найти микроб. По анализу крови антибиотики или противовирусные препараты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, может мне стоит пойти к врачу и заменить базисный препарат? Может он не справляется уже? Я не могу делать домашние дела, ходить на улице, заниматься физкультурой! И может быть грибковый бронхит?

Базовый препарат при потере контроля нередко может быть заменен на более сильную комбинацию, например Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1 раз в день.
Это тройные комбинации лекарственных веществ в одном ингаляторе, позволяет снова обрести контроль над заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Запишусь к врачу для подбора. Просто мне сказали что это не похоже на обострение по результатам фвд и при отсутствии реакции на преднизолон.

Если сохраняются приступы удушья, плохая переносимость физической нагрузки и даже привычных действий, это говорит о потере контроля за Бронхиальной астмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за уделенное время!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исключает воспаление лёгких.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
По спирометрии исходно показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная.
Если на фоне базисной терапии беспокоят приступы в таких случаях рекомендуют рассмотреть вопрос о коррекции базисной терапии.
Симбикорт содержит нефторированный глюкокортикостероид, обычно его заменяют на Серетид, это комбинированный глюкокортикоид ингаляционный с фторированные гормоном или на "тройной" препарат, например Треледжи эллипта.
Дополнительно рекомендуют принимать комбинированный препарат с Монтелукастом, например Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении месяца, он обладает накопительным эффектом, заметным через 2 недели применения.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, скажите, возможно ли что это бронхит вызванный Кандидой? Встречались вы с таким диагнозом в своей практике? Просто сейчас приступов как таковых нет. Постоянный дискомфорт, жжение, заложенность в груди. Периодически возникает нехватка воздуха, одышка при нагрузке. В это время пыталась использовать сальбутамол, выраженного эффекта не заметила.

Да, кандила - один из мощных аллергенов, который вызывает igEопосредованное воспаление,на нее бронхи могут так реагировать,поэтому курс противогрибковой терапии тоже необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Обследования посмотрела.
По спирометрии результаты в варианте легкого течения.
Анализы активного воспаления не показывают.
Признаков пневмонии нет.

Какие сейчас сохраняются проявления? Кашель со свистящими хрипами? Затрудненное дыхание?
Есть ли какая-то мокрота, как общее состояние - слабость, потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Хрипов и свистов нет, мокроты тоже.
Наблюдается постоянная заложенность, невозможность глубокого дыхания, дискомфорт (першение, жжение) в бронхах.
Периодически наблюдаются периоды сильного затруднения дыхания, нехватки воздуха. Похоже на бронхоспазм, но без хрипов и свистов. Может длиться несколько часов, до суток (то лучше, то хуже. Симбикортом не купируется. Сальбутамол и беродуал лишь слегка облегчают. Проходит самостоятельно, начинается без связи с событиями. И снова наступает состояние, описанное мною в первом абзаце.

Такая картина с отсутствием эффекта на Симбикорт и отсутствием хрипов и свистов нетипична для бронхов.
Я бы подумала на 2 варианта - воспаление пищевода (эзофагит), который требует и другой терапии, нежели Флуконазол, чтобы эффективнее снять воспаление.
По поводу кандидоза пищевода что еще принимаете?

И второй вариант - гипервентиляционный синдром в составе панических атак при тревожном состоянии. на этот момент можно себя протестировать по шкале HADS, она есть онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Андреевна, кроме флуканпзола ничего не назначали.
Если это не бронхи, то почему в период относительно нормального состояния сохраняется одышка на физ нагрузку и реакция бронхов на резкие запахи ? (духи, доместос, дым и др.) ощущается как воспаленные бронхи. После сальбутамола может так же отойти немного вязкого прозрачного содержимого из бронхов. Попробую прикрепить результаты ФГДС.

Реактивность бронхов может оставаться после обострения, что будет требовать регулярной базисной терапии в поддерживающей дозе (Симбикорт 160+4,5мкг по 1 вдоху 2 раза в сутки на срок от 2-4 недель, чтобы снова уйти в полную ремиссию).
Эти симптомы действительно очень специфичны для бронхов.
Использование базисного препарата с ИГКС в составе постепенно, не мгновенно, но купирует вам все, что связано с бронхами.

Влияние других органов и систем на данную симптоматику - это поиск причин, почему не все препараты и предшестующие схемы так хорошо действовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за участие. Симбикортом уже дышу два месяца по два вдоха два раза в день. Что то долго не снимается обострение. Может нужен другой препарат? Терапевты в отделении вообще сказали что это не типично для астмы и фвд мол это подтверждает.

Симбикорт содержит ровно все то, что и другие двухкомпонентные препараты и ничем не уступает при правильном применении.
Дело не в нем.
Может быть дополнительный фактор воздействия на бронхи - это микроаспирация содержимого желудка при забросе.
И дополнительное влияние самого пищевода и желудка на проявления. Когда часть симптомов имитирует бронхи.

Вы хотели прикрепить результаты ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Андреевна, прикрепила

При наличии распространенного воспаления и в пищеводе и в желудке к схеме с Флуконазолом обычно добавляются заживляющие препараты - это ИПП (Рабепразол, Пантопразол) минимум на 4 недели, Ребамипид на месяц, Альфазокс для обволакивания слизистой пищевода от 10-20 дней.
Дополнительно эти препараты убирают на время соляную кислоту, которая может раздражать бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, я попробую добавить данные лекарства.