Выпила ксарелто 2 раза по 20 мг в течении часа. Что делать?
Мама, инвалид 2 группы, было 2 инсульта, выпила ксарелто по 20 мг в течении часа, что теперь будет? И что делать? Ксарелто она принимает по вечерам, после ужина. Папа раскладывал на завтра таблетки и подал маме еще раз, она их выпила.
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, ничего плохого не будет - это препарат обладает накопительным действием, а не одномоментным.
Нужно обязательно сделать две вещи:
1. пропустить 24 часа (т.е. 1 сутки) приема - т.е. на следующий день Ваша мама принимать препарат не должна
2. и лучше перенести препарат на утреннее (если мама всегда завтракает) или на дневное время - и давать препарат после обеда (днем) - так меньше повреждается желудок от таблетки. Да и человек днем не так устал от забот и легко может запомнить - "Ксарелто - прием во время обеда"