Неровное прорезывание молочных Зубов

Верхние зубы у ребенка начали прорезываться после года и прорезались неровно друг относительно друга. Прилагаю фото. Они могут еще выровняться? Надо ли показаться очно ортодонту или еще рано?

1 год
20 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Скорее всего причина заключается в том что временные зубы были так заложены с небольшим наклоном.

К ортодонту идти ещё рановато. Так как временный прикус стабилизируется к 3 годам. До этого времени зубы могут занять более симметричное положение 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть действительно неровное расположение резцов, скорее всего так зачатки были расположены у малыша. Критичного нет, они могут самостоятельно выровняться🙏
Прикус полноценно формируется к 3-3,5 годам.
Малыш соску сосет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, зачатки молочных зубов изначально занимали подобное положение. Их закладка происходит еще во внутриутробном периоде.
К ортодонту пока идти рановато . Молочный прикус окончательно сформируется только к 2,5–3 годам. До этого времени положение зубов закономерно меняется. Они могут разворачиваться и смещаться, занимая свое место в процессе роста челюсти под влиянием языка, губ и жевательной функции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Присутствует незначительная асимметрия
Вероятно, причина в том, что у ребенка внутриутробно так заложились зачатки
Это просто особенность. Ничего страшного в этом нет
К ортодонту рано идти. Нет поводов для беспокойства и за постоянные зубы. Т к их зачатки закладываются несколько позже, чем молочные. И они имеют все шансы прорезаться ровнее

Малыш сейчас пустышку сосет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что зубки действительно располагаются неровно. Но прикус еще не сформирован. По мере роста челюсти, а также при влиянии работы губ, щек и языка, положение зубов может значительно улучшиться в течение 6-12 месяцев после прорезывания. В таких случаях рекомендуется понаблюдать, затем можно сходить на консультацию к ортодонту в 3 года.