Трещина в корне зуба
Здравствуйте, по ощущениям появилась трещина в верхнем зубе(верхняя пятёрка) при надавливании, может недели 2 назад стал кровить при сплевывании, по моим ощущениям тонкие стенки были, тк перелеченный миллион раз и коронку уже давно спилили, и их за стенок вижу визуально десна стала наклоняться вся красная. А так же удар об зубы был в сентябре, могло и это повлиять.Если ватной палочкой с хлоргексидином потрогать кровь остаётся, но не прям конечно ручьем, но есть. Бывало на время пркращалась, но после травмирования и нажатия естественно снова. Насколько опасна эта ситуация? Пока болела орви не было возможности пойти, и сейчас долечиваюсь. Как срочно надо удалять и что то делать? Какие последствия?
Здравствуйте,
во -первых, необходим очный прием-убедиться, что трещина действительно есть, во-вторых, сделать КЛКТ, возможно ли сделать одномоментную импоантацию.Т.е. если хотите, чтобы не разболелась, хотите одномоментную имплантацию,то нужно быстрее записываться к стоматологу-хирургу.
Светлана, не поняла, что не разболелась? Имплантацию делать не планирую. Я думаю, что есть, тк шатается и кровит. Видимо при нажатии упирается в десну. Месяц назад была у врача, зуб не кровил ещё просто, но он на тот момент увидел что каналов уже даже не видно, все смешалось и каласепта там давно нет, и зуб только на удаление идёт. Но появилась кровь... Такая кровопотеря не опасна?
кровопотери значительной нет, геопасно, если трещина есть, то отломки шевелятся, травмируют кость, будет воспаление в области зуба, иногда вплоть до периостита
Светлана, понятно... Тоесть максимум что может гной появится? Какая кость травмируется? Челюсти? Так понимаю обломки не сильно высоко, не у самого корня, может посередине, хотя точно неизвестно.
Принятый ответ
да, именно кость,окружающая зуб, в районе трещины образуется вертикальный костный карман-убыль кости