Консультация ортодонта /

Боль после установки брекетов — вопрос №3027483

Здравствуйте. 5 недель назад установили брекеты на верхних зубах. Передние зубы болят когда прикосаюсь и чущу. А кусать вообще невозможно. Врач сказал что у меня низкий болевой порог и через месяц сменят дугу. Я переживаю что боль не пройдёт до этого. Зубы не болят когда их вообще не трогаю и во время сна.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, к сожалению, это нормально. Это означает, что во всю идет процесс работы брекетов. У меня тоже болели зубы 3 недели и далее при смене дуги тоже несколько дней всегда. При ортодонтическом лечении будет очень много перестроек и вы будете их ощущать. К сожалению, иначе никак. Если врач заменит дугу на более слабую, то боль уменьшится, конечно же
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, я просто переживаю что врач что-то сделал неправильно

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, суть причины боли сейчас объясню. На брекеты устанавливают дугу, эта дуга имеет такие особенности строения, что она стремится вернутся к своей первоначальной форме (ровной овальной) и поэтому очень тянет зубы. Чем хуже ситуация во рту, тем сильнее ощущается боль. Но не переживайте, врач поймет, что вам очень больно и поставит дугу помягче и будет более аккуратно усиливать дугу🙏🏼🌺
Ветеринар
Доброго дня! Можете уточнить тип брекетов, название фирмы-изготовителя или приложить фотографию.
Разные брекет-системы ведут себя по разному, как, например автомобили, есть легковые, есть грузовые, есть гоночные итд Поэтому для корректного квалифицированного ответа необходимо понимать с какой системой работаете вы.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото четкое зубов в широкой улыбке,с сомкнутыми челюстями и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации ,возможно на зубы создана слишком высокая нагрузка брекетами. Возникает перегруз связочного аппарата ,удерживающего зубы в челюсти и возникает такая реакция. В такой ситуации,лучше ,перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный осмотр ,возможно есть смысл снизить нагрузку . Зубы при любом пороге не должны так реагировать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.