Узи малого таза
Добрый день! Была на УЗИ, так как беспокоит задержка, последняя менструация была 1.12,половой акт с окончанием внутрь был 20.12, есть шанс что беременность существует или точно нет? Расшифруйте пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи есть наличие желтого тела ( то есть была овуляция). Половой акт был на 20 день цикла . Теоретически , возможно , наступление беременности ( все зависит от дня овуляции , если овуляция была на 19-20 дни цикла , то беременность возможна ). Если цикл 28-30 дней ( овуляция обычно в таком случае наступает на 14-15 дни цикла ,а яйцеклетка живет сутки , при такой длине цикла вероятность беременности меньше ). Для достоверного ответа требуется сдать кровь на в хгч
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому УЗИ однозначно можно судить только о том, что овуляция в этом цикле была, ибо мы видим ее следствие — желтое тело, а также - хороший эндометрий в матке. Скорее всего, овуляция была весьма поздняя, оттого такая задержка. Но если половой акт был только 20.12, то если бы беременность произошла, в матке плодное яйцо бы уже было видно. Если беременность маточная. Вы сдавали кровь на ХГЧ или делали тест на беременность? Если спустя месяц после ПА тест отрицателен сейчас, беременность исключается. Но при этом менструация будет в любом случае в течение ближайших 10-14 дней в таком случае. Но если тест положителен, стоит более внимательно отгостить к ситуации.
Ольга Витальевна, тест отрицательный
В таком случае если не было ПА после 20 декабря, беременность исключается, но судя по уз-картине, менструация ожидается в обозначенный период в любом случае. Вторая фаза цикла уже «в ходу»
Принятый ответ
Здравствуйте. Факт беременности точно поможет установить анализ крови на хгч. По приложенному результату узи можно судить точно о том ,что в данном цикле произошла овуляция и этот факт говорит о том, что при незащищенном половом контакте в данном цикле беременность возможна.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Если цикл регулярный, то при такой задержке беременность должна быть уже в матке видна обычно. На узи есть желтое тело, эндометрий 12 мм, но беременность в матке не описана, надо смотреть, что по тесту и хгч. Ничего не написали про тест. Если тест положительный, то надо исключать и внематочную беременность в первую очередь.
Олег Владимирович, тест отрицательный
Если тест отрицательный, то можно предположить овуляцию позднюю и задержку по этойпричине. Есть желтое тело и при отсутствие беременности оно обычно работает примерно 2 недели так что месячные должны пойти. вполне вероятно. что в течение ближайшей недели. Если не пойдут, то повторить узи. И все таки сейчас исключить или подтвердить беременность лучше сдав хгч, это более достоверно чем тест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации может быть еще рано для установления факта беременности. По результатам обследования есть желтое тело, значит данный цикл был с овуляцией и беременность может наступить.
Рекомендуется пересдать кровь на хгч.