Гибель эмбриона миома матки
Добрый день! Мне 39 лет , первая беременность, на 8-9 недели на узи сказали что сердце перестало биться. Сегодня выпила таблетку миропристон, через сутки сказали выпить две таблетки мизопристола. Могла бы беременность замереть из-за множественных миом? По передней стенке интерстициально-субсерозный узелы 55*42 и 43*33 по задней стенке интерстициальный узел 43 мм, в дне матки интерстициально-субсерозный узел 29 мм, по задней стенке ближе к внутреннему зеву интерстициальный узел 28 мм. Могли бы эти миомы быть причиной остановки сердцебиения эмбриона? Также хотела бы узнать про операцию ЭМА миом матки. После прерывания беременности через какое время можно будет прооперироваться и только потом планировать беременность?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные миомы не могут привести к гибели эмбриона ,так как их расположение не мешает развитию беременности.Необходимо исключить инфекционные факторы.
В данный момент прерываю беременность медикаментозно, не опасно ли это на таком сроке, и если миомы не причина, через какое время можно запланировать беременность? Какие инфекционные факторы могут повлиять?
Принятый ответ
Нет не опасно медикаментозное прерывание на данном сроке.Через 3-6 месяцев можно уже планировать.
Полное обследование на инфекции половых органов ,бак посев из цервикального канала на условно-патогенную микрофлору.
Можно взять остатки плодных тканей на Гистологию после прерывания беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, искренне сожалению Вашей потере.
Нет, описываемая локализация узлов по данным исследований не влияет негативно на беременность, мог бы повлиять узел, деформирующий полость матки (субмукозный узел), интерстициальные и субсерозные, не имея контакта с эндометрием, не влияют. В 95-98% случаев такая однократная потеря - следствие случайной, фатальной генетической поломки, от этого не застрахован, увы, никто, но, к счастью, вероятность повтора ситуации - не более 2%.
ЭМА обычно не рекомендуется к проведению в такой ситуации, ибо в ближайшем будущем способна как раз-таки помешать будущей беременности.
Планировать следующую беременность можно через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что вам пришлось пройти через такую ситуацию. Понимаю, как тяжело это переносить. В вашем случае, миома обычно не влияет на исход беременности. Однако чаще всего замершая беременность на ранних сроках связана с хромосомными аномалиями эмбриона. После прерывания обязательно делают контрольное УЗИ через 2–3 недели, чтобы убедиться, что полость матки полностью очищена и нет остаточных тканей. ЭМА уменьшает миомы, но она не всегда подходит женщинам, которые планируют беременность, потому что может повлиять на кровоснабжение матки и эндометрия. После прерывания беременности обычно советуют подождать 2–3 месяца.