Боль в груди после медикаментозного аборта
Добрый день , 21.01 было принято 2 таблетки, далее 23.01 ещё 2 шт. Когда приняла первые 2 таблетки , показалось , что грудь стала спадать , после приема вторых таблеток , грудь начала опять набухать. Беспокоит боль , когда встаёшь из положения лежа( минуты 2-3 грудь тяжелая и ощущение болезненное) далее проходит , а если ходит , то болей нет. Подскажите плохо ли это и как быстро уходит боль после прерывания беременности. На Узи только через неделю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., при медикаментозном прерывании беременности, в организм поступает ударная доза гормонов , которая способствует прерыванию беременности
Молочная железа это гормон зависимая структура
Обычно в течении 10-14 дней грудь проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Медикаментозный аборт это гормональное прерывание беременности, поэтому грудь также может реагировать на принятые препараты. Это не опасно и как правило проходит самостоятельно без какого-либо лечения . Но профилактически старайтесь делать узи молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, грудь это гормонзависимый орган, она реагирует на изменение гормонального фона в организме и при беременности и при ее прерывание, как правило подобные проявления могут проходить уже через 10-14 дней иногда до месяца, для контроля рекомендуется обычно при длительных проявлениях пройти узи молочных желёз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, то что вы описываете является нормальным состоянием после медикаментозного аборта. В организме сейчас происходит резкая гормональная перестройка и на это реагирует грудь.
При движении происходит смещение тканей вызывает кратковременный дискомфорт в груди, отечность и повышение плотности так же могут быть.
Симптомы начинают уменьшаться 3-7 дней после завершения кровотечения.
Исчезновение чувствительности может проходить до 3 недель, так как гормон ХГЧ полностью выводится из организма примерно за 3-4 недели.
С целью облегчения симптомов можно использовать поддерживающее белье - уменьшит подвижность и дискомфорт при ходьбе или смене положения, при выраженной болезненности можно принять обезболивающее на основе ибупрофена или парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью.
Вы приняли препараты, которые резко снизили уровень прогестерона. Грудь не могла не отреагировать.
Это не опасно, в течение месяца молочные железы перестанут вас беспокоить