Постоянные толчки в сердце
Добрый день. В 2025 году проходила разные исследования по сердцу суточный кардиореспиротивный монитор эхо, ЭКГ. Там вроде не все так страшно было. Уже около 3 месяцев беспокоюсь ночные импульсы и вспышки. Как только ложусь импульс из живота в сердце, даже без тахикардии, вспышке как в голове резко. Нервная система истощена уже. По часам ночью храп, апноэ есть, сатурация падает 91-96. 4 недели назад болела коронавирусом. Сейчас беспокоит не только ночные но вот сегодня и днем чувствую что сердце как то не ровно бьется. Поставила сегодня холтер. Но перед этим сделала ЭКГ. Посмотрите там написали минусовая аритмия. Такого никогда не было. 4 дня пью из нового витамин д3+к2, комплекс витамин б, железо, магний хелат, эманера, л тироксин это моя 100 мг пью левотирон( удалена щитовидка 2022), омега 3. Посмотрите пожалуйста что делать? Это опасно? Я могу умереть. Спасибо. Прикрепила новую ЭКГ и узенькая это недавно делала тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Единичная экстрасистола допустима так как это вариант нормальной работы сердца , но для уточнения их количества необходим Холтер и по данным Холтера уже точно можно сказать они в норме или больше нормы в сутки. Они могут быть причиной жалоб на неровную работу сердца . Но истощение нервной системы это скорее признак тревожности и стресса. Есть сиресс и тревога? Избыточный вес ? Не консультированы лор врача по поводу храпа?
Да вес лишнего много 35 кг. Сейчас начала заниматься с тренером и исключаю плохое питание. У Лора есть отек верхнечелбстной пазухи есть что то как остеомиелит но члх исключает. Лор направил к лор хирургу. Подскажите я на вдохе пленка не записывала дышала нормально. Вы широкую пленочку посмотрели? Стресс тревога да есть. Но днем вроде еще нормально. А как ложусь эти приливы часа 2 после сна. Потом проходят.
Да , на длинной пленочке как раз все в норме. То что что синусовая аритмия не стоит беспокоиться это норма по ЭКГ такой небольшой разброс частоты сердцебиения.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Прикрепила. Я пила тералиджен на ночь по 1/4 но сейчас боюсь пить думаю мало ли все таки апноэ у меня. Чтоб не угнетать дыхание. Посмотрите я еще ночное с часов прикрепила спасибо
Для оценки апноэ проводится Холтер с записью дыхания - он покажет наличие остановок работы сердца чтобы происходит при остановках дыхания .
А тревожность выраженная и без лечения сложно справится с этом состоянием. Тералиджен не всегда эффективен. В подобной ситуации рассматриваются антидепрессанты. А для подбора рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте я сдавала анализы прикрепила можете посмотреть? Подскажите что то с холестерином не так повышен же да? Что делать? И еще вопрос а от чего в меня появилась синусовая аритмия буквально в том месяце делала же ничего не было. И скорая приезжала делала тоже ничего не было на ЭКГ.
При отсутствии гипертонии ( повышенного давления ) и сердечных иных заболеваний, в также сахарного диабета - показатели холестеринов в норме с учетом возраста .
Про сердечные не знаю наверно нет. А вот триглицериды? А как вообще только питанием уменьшить плохой холестерин и увеличить хороший?
Норма троглицеридов до 1,7 ммоль /л .
Придерживаться Средиземноморской диеты- она доступна в сети . Убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку. Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе. Ограничить алкоголь.
Поняла спасибо большое. Я просмотрела свои старые ЭКГ обычные и там да не было никогда аритмии все четко. С чего же ей так начаться.
Потому что это особенность которая то есть на ЭКГ то нету . Возможно сказалось волнение в момент ЭКГ также .
Поняла спасибо. Но это не переходит в какую то опасную аритмию. Я сегодня сниму холтер завтра мне расшифруют. Я смогу прикрепить чтоб вы посмотрели? Спасибо
Нет, связи с другими аритмиями нет при синусовой . Да конечно можете прикрепить и отписаться в чат.
Ок, спасибо
Здравствуйте извините за беспокойство еще раз. Я вот сделала на часах и там тоже видно что разная ширина да? Тоесть синусовая аритмия идет постоянно. Получается все таки сердце не правильно работают,
Да кстати тут тоже это видно - что есть небольшой разбор до 5 клеток
Это и есть синусовая или по другому дыхательная аритмия
А почему вот меня получается беспокоит это. Что же делать? Я боюсь
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне иных факторов и чаще всего обострения тревоги .
Странно просто то что когда в меня действительно панические и сильная тревога была в декабре то на ЭКГ этого не было. На суточном в 2025 не ловили. Ладно жду тогда суточный. Просто боюсь мало ли это не синусовый. Скажите можно сейчас панангин выпить? Или он не действует
А еще у меня постоянно стало давление 105 на 85 вот такое очень странно. Ранее 120 на 80. И пульс сегодня 65 это для меня маленький.
Я прикрепила еще одно ЭКГ я на нем не дышала посмотрите там тоже есть 4 и 5. Так что получается это не дыхательная не связана она с дыханием
Я не могу спать сердце бьется чувствую толчки каждую секунду, спать ложусь и все пошли толчки. Видимо просто днем не так чувствую их. Это не похоже на аритмию безопасную.
Здравствуйте прикрепила холтер но когда его делала был 1 приступ. Сегодня всю ночь не спала сердце все билось как то не так. Еще приложила кардиореспиративный от 5 июня. Там все было не так, у меня какая то блокада сильная я как понимаю это очень опасно. Что делать я могу умереть?
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение только .
Здравствуйте. По холтеру у меня аб блокада 2 степени 1 типа. Почти 2 сек. И в эту ночь я как понимаю была 1. А вообще мне кажется их много. Вот эти вспышки приливы это же от блокады. Возможно вы не то исследование посмотрели. Я убрала старое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, Поводов для беспокойства по Вашей ленте ЭКГ нет.
Синусовая аритмия - вариант нормы,совершенно не опасно.
Единичная экстрасистола, также является нормой ( норма до 1000 экстрасистол) в сутки.
Как раз для диагностики и используется суточный монитор.
Ишемических изменений нет.
СПасибо большое за ответ. А могут ли какие то витамины влиять на аритмию?
То что Вы перечислили, нарушений ритма не провоцируют
Ознакомилась с результатом обследования!
Ничего страшного не выявлено.
Ишемических изменений нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
АВ блокада, без значимых пауза ( а значимые паузы это более 3 сек) - это вариант нормы. Лечение не требуется
Скажите пожалуйста пол года назад ав блокады не было сейчас аж 2 степени. Вот мои приступы ночью как волна и вспышке в голове я чувствую какое то изменение с сердечном ритме. Не может ли это быть эти блокады и в чем их опасность как лечить. Я даже днем сижу у меня как будто с живота что то взрывается но не больно и идет по телу
Нет, это минимальная блокада, вы её никак не ощутите.
Лечения она не требует, наблюдение в динамике - суточный монитор ЭКГ по Холтеру 1 раз в год
А может их быть большее количество? Просто когда ставила холтер как специально приступ был один раз в 23.49
Количество может быть разное, но самое главное она не опасная! К каким то серьёзным последствиям не приводит
Скажите может ли блокада после короновируса проявится ? Я переболела 5 недель назад где то
Да это возможно
Подскажите пожалуйста. Вот сейчас на часах смотрю у меня синусовая аритмия опять. Она постоянно а пульс низкий для меня 60-65 обычно больше. Сижу и в животе да и во всем теле пульсация? Жто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Более по ЭКГ ничего опасного нет.
Если давно не проверяли, то важно освежить анализы, которые могут лежать в основе описанных жалоб. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также отмечаете, что есть храп. Иногда это является проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. Однако часы не могут использоваться для его диагностики. Обычно рекомендуется проведение такого исследования как полисомнография.
Нет ли сейчас обострения проблем по ЖКТ?
Здравствуйте спасибо за ответ. Но совсем недавно и ранее я много раз делала ЭКГ у меня не было минусовой аритмии и по холтеру и по кардиореспиративному. А тут началось. От чего может быть? Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Если волновались и глубоко дышали, и появилась поэтому синуслвая аритмия. Бояться её не надо, это же норма!
По анализам все отлично, дефицитов нет
Волновалась немного но дышала вроде спокойна. Посмотрела предыдущие ЭКГ и такого раньше не было хотя и на фоне панички и с повышенным пульсом делали. Я просто чувствую постоянно что то как будто в животе сердце бульк как кувырки или удары.
Оно как то само проходит? Не может во что то более серьезное перерасти. Спасибо за ответы
По жкт не чувствую обострения. Но у меня есть камень 1.2 см в желчном. Он меня так не беспокоит, но я читала что он может вызывать желудочковые тахикардии так ли это?
Смотрите, синусовая аритмия это такая же норма, как родинка на теле. Ничего опасного в этом нет. Обычно она не ощущается, и она часто бывает у молодых пациентов, не волнуйтесь.
Уж точно камни не дают желудочковых тахикардий, желудочковая тахикардия возникает только в структурно измененном сеодце при наличии ибс
Поняла спасибо большое за ответы. То есть сейчас если по узи норма и ЭКГ смертельного и опасного нет? Завтра придет расшифровка холтера. Можно прикреплю посмотрите? Спасибо
Да, конечно, с радостью посмотрю.
Никакой угрозы жизни нет!
Извините вот чувствую как то сердце бьется сделала ЭКГ на часах и на них опять аритмия как понимаю и так постоянно. Я болела 4 недели назад коронавирусом может от этого? Я очень боюсь. Она не проходит значит ли это что то опасное
Обычно после вируса бывают единичные экстрасистолы. Хорошо в таких случаях помогает принимать магний в течение недели!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Ничего угрожающего жизни нет!
Подскажите могут ли эти ав блокады быть частыми. Когда проводили холтер ночью не было этих приступов а сегодня не спала вообще и днем плохо чувствую что то с сердцем. Откуда она взялась ранее мене полугода назад ничего не было. Может быть это от короновируса болела недель 6 назад? Как лечить блокаду? Она не остановит сердце если их много?
И может ли как раз признаком блокады быть эти импульсы живот сердце и всмпышка в голове
Описанные блокады являются вариантом нормы. Они есть у многих здоровых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы все зубцы и интервалы нормальных значений, синусовая аритмия это вариант нормы, что касается симптомов , то вероятно это экстрасистолы , они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсом назначают успокоительные препараты
Спасибо за ответ. Но я ранее делала много раз ЭКГ и холтер и суточный в меня не было никогда аритмии. Я прикрепила анализы можете посмотреть пожалуйста. От чего все таки аритмия появилась
ее могли просто не описать, потому что это норма
Ну по предыдущим ЭКГ я посмотрела там действительно не было ничего. Вот я сейчас даже по часам делаю ЭКГ и там есть признаки аритмии
Это не постоянное явление , зависит например от состояния нервной системы в момент исследования
Сегодня всю ночь не сплю постоянные приливы и я поняла что это сердце так бьется действительно я чувствую что не ровно. У меня паника. Выпила корвалол немного поспала. Но мне кажется у меня мерцательная аритмия. Как определить что это не она? С утра хочу опять сделать ЭКГ и на узи сегодня сердца, хотя я делала в конце декабря. Но мало ли. 4 недели назад короновирусом болела может что то с сердцем. Аритмии не было а тут даже по часам видно что разница есть. Подскажите как быть?
Посмотрела, по Холтеру есть ав блокада 2 степени, но без значимых пауз, в таких случаях это ничем не грозит и не требует лечения
Спасибо. Но в момент как специально суточного ночь была достаточно спокойной и не было приступов. Мне кажется у меня много этих блокад. Их как то вообще лечить можно? Это смертельно если их много