Побочные эффекты от антидепрессантов
Здравствуйте, около 5-6 месяцев назад меня охватил сильный страх и начались панические атаки, стал бояться ездить на машинах и любых транспортных средствах, а также выходить из дома, начинались панические атаки в подъезде но выйти по итогу смог спустя неделю, обратился к психотерапевту, он мне выписал (Элицею 10 мг. 1 раз в день, Стрезам по 1 таблетке 3 раза в день и Тералиджин за 40 минут до сна) я начитался в интернете про эти таблетки и мне стало страшно их пить из-за побочных эффектов, я обратился к своей знакомой которая пьет аналогичные таблетки, она сказала чтобы я обратился к эндокринологу и сдал анализы на гормоны и общий анализ крови, а также экг и флюорографию, сегодня забрал результаты, с гормонами все в порядке (ТТГ 30 мкМЕ/мл , Т3 3.80 пг/мл, Т4 15.10 пмоль/л) но также выявили что у меня понижен Холестерин 2.97 и повышены Лимфоциты 53.9, а также по результатам экг поставили Синосувую тахикардию чсс в мин 107 ЭОС горизонтальная, могу ли я с такими показателями начинать пить курс этих препаратов?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ТТГ 30 мкМЕ/мл или 3,0?
Значение 30 обычно говорит о наличии гипотиреоза.
Указанные результаты анализов не считаются противопоказанием к приему Элицеи, Стрезама и Тералиджена.
Однако Элицею начинают принимать не сразу по 1 таблетке, а с 1/4 таблетки и увеличивают дозу еще на 1/4 каждые 7 дней до выхода на 1 таблетку (10 мг). После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Здравствуйте! ТТГ (3.00 мкМЕ/мл)
немного не понял про 1/4 таблетки
Отлично, подобное значение ТТГ обычно не указывает на патологию щитовидной железы.
Прием Элицеи начинают не с целой таблетки, а с четвертинки. Для этого таблетку делят на 4 части.
В первую неделю принимают четвертинку таблетки, во вторую половину таблетки, в третью половину и четвертинку таблетки, с четвертой недели - целую таблетку 10 мг.
В мг это будет 1 неделя - 2,5 мг, 2 неделя - 5 мг, 3 неделя - 7,5 мг, 4 неделя - 10 мг.
Хорошо спасибо, а насчет остальных препаратов мне начинать их пить так как мне выписал их врач?
и насчет времени, желательно их принимать в одно и то же время?
Да, остальные препараты не требуют постепенного наращивания дозы.
Препараты желательно принимать в одно и то же время, обычно допускается расхождение во времени 2-3 часа.
получается я могу начинать их пить сегодня? Как мне следить за состоянием, какие изменения могут происходит и как понять поднят мне препараты или нет
ой ошибка, я хотел сказать подходят*
Элицею начинают принимать в первой половине дня, Стрезам в течение всего дня, Тералиджен на ночь.
В начале лечения может усилиться общая тревожность - это нормально, Стрезам и Тералиджен нужны как раз для того, чтобы эту тревожность убрать. Усиление тревожности не говорит о том, что препараты не подходят.
Ощутимый эффект от их приема раскрывается к 4-6й неделям приема 10 мг - 1 таблетки, то есть сразу самочувствие не улучшится - это так же нормально.
О том, что препараты не подходят обычно свидетельствуют выраженные побочные эффекты - нарушение координации, значительное снижение артериального давления. Такие побочные эффекты встречаются редко и риск их возникновения снижается именно за счет постепенного наращивания дозы.
Соответственно и терапевтический лечебный эффект оценивают только через 1,5-2 месяца.
После полной стабилизации состояния Стрезам и Тералиджен отменяют, а Элицею продолжают принимать еще 10-12 месяцев.
Хорошо спасибо вам большое, получается в первой половине дня мне начинать пить Элицею 1/4, а Стрезам и Тералиджен так как выписал мне врач ?
Верно, в таких ситуациях обычно используется именно эта тактика.
Хорошо, спасибо вам ещё раз
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
А и ещё хотел спросить , у меня сильно сбит режим, и если я в 9 утра выпью к примеру Стрезам и лягу спать, (у меня сейчас 7 утра) будет ли негативный эффект от этого?
Принятый ответ
Нет, не будет.
Здравствуйте. Схема лечения подобрана верно. Поэтому начитайте принимать курс лечения для облегчения состояния. Эффект от лечения появится на 4-6 недели, не все сразу, понадобится набраться терпения. Не переживайте, такие состояния поддаются коррекции. Антидепрессант элицея начинайте принимать с маленькой дозы 2,5 мг (т.е с 1/4 таб), затем еженедельно увеличиваете на 2,5 мг до 10 мг. В течении 4 недель необходимо оценить эффект, если нет положительной динамики, то возможно увеличение до 15 мг так же по 2,5 мг. На фоне приема антидепрессанта в первое время может увеличится тревожность, поэтому необходимо принимать стрезам, как и назначил врач, по 1 таб 3 раза а день и тералиджен 5 мг на ночь для сна. И обязательно постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха.
Здравствуйте. Значимых отклонений в обследованиях нет. Тахикардия может быть проявлением повышенной тревоги. При подобных результатах обследования можно принимать элицею и стрезам, согласно назначениям, противопоказаний нет.
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Противопоказаний по описанию у вас нет. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! Противопоказаний для приема антидепрессанта нет. Элицея достаточно эффективен в отношении панических/тревожных расстройств, начните с 2.5мг и раз в неделю повышайте с шагом 2.5мг до 10мг, далее 4 недели ждем раскрытие эффекта. Поскольку в период адаптации возможно усиление тревоги, вам назначена терапия прикрытия, стрезам -мягкий древной транквилизатор, и тералиджен - должен положительно влиять на сон.