Кт или пэт

Здравствуйте! Вопрос в следующем: у мамы была ЗНО прямой кишки T3N1aM0, в 2024г прооперирована, выведена стома, затем через 6 мес стома закрыта. Проведено 5 курсов химиотерапии (кселокс). Регулярно раз в 3 мес делаем КТ и МРТ с контрастом. В августе 2025г на КТ выявили увеличенные ЛУ и узелки в легких. По рекомендации онкологов провели биопсию и ИГХ лимфоузла - заключение:саркоидоз. Сейчас уже прошло 3 мес и у нас вопрос - что лучше сделать КТ с контрастом или ПЭТ? Заранее спасибо за ответы

51 год
20 Января ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если исходно размеры лимфоузлов были установлены по КТ - то логично и целесообразно и в дальнейшем оценивать сиутацию именно по КТ
ПЭТ - это не диагностическая панацея
Более того, недостатком ПЭТ является ограничение по повторяемости исследования - так как его не рекомендуют повторять чаще чем раз в полгода
КТ можно выполнять раз в 3 месяца

Владислав, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, но ведь ПЭТ кт намного информативнее? И стоит ли его вообще сделать тогда в будущем?

у ПЭТ есть четкие ниши для использования
И информативность и диагностическая ценность ПЭТ сильно преувеличена
Если гистологически был подтвержден саркоидоз - то вполне достаточно наблюдения по МСКТ

Владислав, поняла вас. У нас просто остаются переживания по поводу узелков, как точно узнать их природу, поэтому и задумывались о пэт

если эти очаги в легких меньше 10 мм - то ПЭТ ничуть не информативнее чем КТ

Владислав, спасибо огромное!

удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше всего в таких случаях продолжать скт легких с контрастом
МРТ малого таза с контрастом

Брюшную полость скт или МРТ , в зависимости что ранее делали
Все обязательно с контрастом

Пэт кт это не метод , который лучше всех

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а в целом в будущем есть необходимость пройти Пэт?

Нет, этой необходимости совершенно нет

Виктория Сергеевна, благодарю! У нас просто остаются переживания на счет узелков, как точно понять их природу и думали, что пэт в этом поможет

Нет, Пэт не поможет
Кт в динамике только остается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для сравненительного описания конечно лучше делать КТ органов грудной клетки с контрастированием так как сравнивать КТ с ПЭТ не очень логично.
Брюшную полость также КТ с контрастированием, а малый таза однозначно МРТ с контрастированием

Рамета Арсеновна, спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашей маме

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной клинической ситуации при ранее подтвержденном саркоидозе лимфоузлов методом ИГХ приоритет имеет контрольное КТ органов грудной клетки, позволяющее объективно оценить динамику размеров лимфоузлов и легочных узелков. ПЭТ-КТ на этом этапе может дать ложноположительные результаты из-за активного накопления ФДГ при саркоидозе и целесообразно лишь при появлении новых подозрительных изменений на КТ

Рустам Гамирович, спасибо огромное!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразнее выполнить контрольное КТ с контрастом, так как именно этим методом изначально оценивались лимфоузлы и очаги в лёгких. Это позволит корректно сравнить размеры и динамику изменений и понять, есть ли рост или стабилизация.
ПЭТ-КТ здесь не даёт принципиального преимущества, потому что при саркоидозе лимфоузлы и узелки в лёгких часто накапливают ФДГ и могут выглядеть подозрительно так же, как метастазы. Обычно ПЭТ обсуждают только при неясной динамике по КТ или при расхождении клиники и визуализации.