- 21 Сентября 202021 ответ
- 6 Июня 20221 ответ
- 31 Октября 202211 ответов
- 11 Мая 20237 ответов
Добрый вечер!по узи сейчас обнаружен камень в почках,6,5 мм.результаты узи,анализов текущих на кровь и мочу прилагаю.также,есть результат анализа по камню,который выходил с с сильными болевыми ощущениями почечных колик 7 лет назад.его также прилагаю .вопросы:1.какой размер камня,который выходил ранее,он больше текущего,или меньше?2.может ли узи завышать размеры камня,или ошибиться,и может быть это не камень?3.может ли быть структура нового камня другой,чем был до этого,и есть возможность его просто растворить?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. В представленных файлах не увидел размер предыдущего конкремента. Есть только состав.
2. Да, при УЗИ бывает погрешность в измерениях на 2-3 мм. Точный размер камня и его плотность можно узнать при КТ.
3. Да, учитывая, что прошло достаточно много времени, состав камня может быть другим. К сожалению, растворить можно только камни из мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Не совсем понятен первый вопрос , вы спрашиваете размер камня который у вас вышел , но узи данных по первому камню нет , только состав . Касательно размеров -узи может давать погрешности , более точный метод исследования в данном случае КТ , который может дать точный размер , локализацию и плотность камня , что касается состава камня - оксалатные камни растворять смысла нет , они не подаются растворению и да структура камня может быть другой , так же бывает что в одной почке один состав камня в другой почке другой состав
Принятый ответ
Добрый вечер! Дмитрий, отвечаю по пунктам:
1. Чтобы сравнить размер прошлого камня с текущим, нужно знать точный размер камня 7 лет назад из анализа/узи. Если вы пришлёте цифры, смогу сказать точно. Пока известно только, что текущий 6,5 мм.
2. УЗИ может слегка завышать или занижать размеры камня, обычно погрешность ±1–2 мм. Иногда можно перепутать камень с другими структурами, но при опыте врача ошибка редка.
3. Структура камня может быть другой, особенно через годы. Некоторые камни (уратные) можно частично растворить с помощью диеты и лекарств, кальциевые практически нет, их обычно удаляют.