Заболела после прививки от гриппа

Здравствуйте. 16.10 дочке (4г) сделали прививку от гриппа Ультрикс Квадри. 18.10 заболела сильной орви. Скорее всего ковид (предполагали педиатры), но тест не сдавали. Вопрос - сформировался ли у неё иммунитет от гриппа или прививка прошла даром?

Нет
4 года
20 Января ·Просмотров: 113·Мария, Москва

Здравствуйте.
Вакцинация дает формирование иммунного ответа в течение 10-14 дней, поэтому за пару дней иммунитет сформироваться не успел, к сожалению.
Однако нет гарантии, что ко второй волне вспышки гриппа февраль/март не будет столкновения с инфекцией, где вакцина уже сыграет в плюс

Алина Юрьевна, большое спасибо, успокоили! Первый раз делали прививку и так вот "неудачно" сразу после неё что-то поймали

Принятый ответ

Это частая история, но хорошо что вообще успели)

Здравствуйте
Прививка от гриппа обычно начинает защищать организм через 1–2 недели после введения, так что к 18 октября иммунитет у дочки ещё мог не сформироваться полностью.

Заболевание ОРВИ (в том числе COVID) не отменяет действие вакцины иммунитет от гриппа всё равно развивается, просто он мог быть ещё в процессе.

Эльнура Назимовна, спасибо большое! Успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, даже если ребёнок заболел любой вирусной инфекцией, после вакцинации от гриппа, вакцина сработает, иммунитет однозначно будет выработан, точнее он уже имеется к вирусу гриппа. Если ребёнок заболел гриппом на момент постановки вакцины, то конечно времени на тот момент прошло недостаточно,чтоб защитить от гриппа. А сейчас всё уже выработалось, если организм встретится с гриппом, то ребёнок или не заболеет, или болезнь пройдёт без осложнений. Будьте здоровы!

Евгения Григорьевна, большое спасибо! Переживала как раз, что иммунитет теперь не выработается. Успокоили)

Принятый ответ

Всё в порядке, не переживайте. 🌷

Здравствуйте! Даже если получается так, что ребёнок заболевает после проведённой вакцинации, это не влияет отрицательно на выработку поствакцинального иммунитета.

То есть всё равно организм формирует защиту против гриппа. Прививка на 100%, конечно, не защищает от болезни, но снижает риски развития осложнений

Алина Александровна, спасибо! Успокоили, что иммунитет всё же вырабатывается в этом случае

Принятый ответ

Да🙏🏻будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По описанию повода для тревоги нет, прививка даром конечно же не проходит, то что ребёнок заболел после вакцинации никак не повлияет на выработку иммунитета и переносимость прививки.

Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ!