Консультация лора /

Гормональные капли в нос — вопрос №1594749

Аллергический ринит.
2 недели использовала Фликсоназе, сильно жгло и сушило в течение всего дня.
Решила попробовать Авамис, сегодня 2 день, от авамиса постоянно стекает по задней стенке , из-за этого затруднено дыхание. Плюс ощущение,что не могу вдохнуть полной грудью.
Теперь думаю,что лучше бы потерпела Фликсоназе.( хотя бы дышалось около дела).
Могу ли снова перейти на Фликсоназе в этот же день? ТК начинается паника,что не могу нормально дышать

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, вы можете перейти на Флексоназе
От сухости в носу Аквамарис плюс 3 Раза в день, препарат имеет увлажняющий эффект
Вы наблюдаетесь у аллерголога? Какую терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, передозировки не будет, если Фликсоназе в этот же день брызнуть?
Я принимаю Эриус, плюс в нос ГСК выписали.
Аквамарис ещё больше сушит слизистую ((
Я уже не знаю как этот отек снять.
Выявили по эозинофилам аллергическую природу отека

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, передозировки не будет
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель для выявления аллергии
Поддерживайте в комнате оптимальный микроклимат - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С,
Клиент
Маргарита Александровна, консультировалась.
Выявили березу, липу и собаку..те , если часов в 12 поменяла авамис, то сейчас могу Фликсоназе брызнуть?
Без препаратов не знаю как отек снять, а они очень сушат слизистую, увлажняю и олифрином, Метилурацилом тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете сменить препарат - ничего страшного не будет
Вам не предлагали пройти АСИТ?
Клиент
Маргарита Александровна, предлагали, но ещё даже отек не сняли
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Нужно в дальнейшем пройти АСИТ
Клиент
Маргарита Александровна, я уже все больше начинаю сомневаться в аллергической реакции.
Сейчас выясняется,что это мб и не долеченный зуб, завтра пойду на повторный прием.
А герпес может влиять за заложенность носа? Тк за три месяца он выскакивал раз 5. В жизни такого не было
ЛОР
Используйте препарат который лучше воспринимает ваша слизистая. Тут много зависит от сырья который используется для изготовления препарата.
Увлажнять можно спреем Олифрин, или персиковым, абрикосовым, качественным сливочным маслом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, слизистая лучше воспринимает авамис, только сухость появляется, без жжения.
Но эффективнее снимает отек Фликсоназе
ЛОР
Перейдите на флексоназе, но дополнительно увлажняйте слизистую маслами.
Клиент
Татьяна Владимировна, если сегодня уже использовала авамис по 2 впрыска , то сегодня же можно Фликсоназе использовать?
ЛОР
Вечером используйте по 2 впрыска
Клиент
Татьяна Владимировна, если не дотерплю до вечера? ТК нос плохо дышит, то может ли сочетание этих препаратов оказать негативное воздействие?
ЛОР
Быстрого эффекта от их применения не будет, нет смысла так часто применять, им нужно время для накопления.
Для этого возьмите сосудосуживающее средство. Есть например с декспантенолом - ксилонг, или Тизин Пантенол и др.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если используются гормональные капли, то можно ли сдать риноцитограмму? Будет ли она действительна?
А так же сегодня делали КТ зубов, доктор сказал,что сильный отек именно передних пазух..я правильно понимаю, что Фликсоназе не попадает на них, а только на задание?
ЛОР
Флексоназе как и другие спреи действуют в основном в носовых ходах, в пазухи очень мало что-то попадает. Когда востанавливается слизистая в носу должна постепенно востановиться и в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно поменять на фликсоназе. Можно также использовать назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Для снятия сухости можно использовать спрей олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, также вставлять в нос ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 минут до 10-15 дней