Выделения из груди

Добрый день! Появились ноющие болезненные ощущения в левой груди, при нажатии из соска коричневого цвета, как йод, небольшие выделения и беловатые. Коричневые выходят как бы из одной дырочки .. протока. При диспансеризации пол года назад было сделано мрт груди и узи. Фото и заключения прилагаю. Что это может быть? Есть ли предпосылки онкологии?

Нет
42 года
20 Января ·Просмотров: 117·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровянистые выделения из груди - это показание для дообследования, даже несмотря на то, что грудь была обследована пол года назад.
Так может себя проявить внутрипротоковая папиллома.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: взять мазок из выделений и отправить стекла на цитологическое исследование,
маммографию в 2х проекциях, УЗИ молочных желез.

Мадина Магамедовна, при таких симптомах что еще может быть помимо рака?

внутрипротоковая папиллома, как я и писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ от октября нет никаких тревожных и подозрительных находок. Есть возможность прикрепить заключение МРТ молочных желез?

Сам факт наличия коричневых выделений подозрителен и требует дальнейшего дообследования.
В таком случае обязательно проводится очный осмотр маммолога, врач берет отделяемое молочной железы на цитологическое исследование. А также решается вопрос о повторном УЗИ на 5-10 день менструального цикла.
Далее можно будет спланировать тактику по результатам данных исследований.

Дарина Вячеславовна, заключения нет, были сомнения по мрт и направили на узи. Помимо рака что еще может быть при таких выделениях? Или это скорее всего онкология?

МРТ с контрастом выполняли? Если по МРТ возникают какие-либо сомнения, обычно рекомендуют пересмотр диска на базе онкодиспансера для получения второго мнения и подбора тактики.

Коричневые выделения бывают при многих состояниях, например, интрадуктальной папилломе, при воспалительных процессах (по типу мастита), инфекциях, травме и т.д.
Выделения односторонние? Или из обоих сосков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо убедительных признаков за злокачественный процесс в молочной железе, но кровянистые выделения всегда требуют дообследования. Прежде всего рекомендую вам отдать диск мрт в онкологический диспансер для пересмотра, обратиться к маммологу для взятия отделяемого на цитологическое исследование и повторно пройти УЗИ молочных желез.
После всех результатов обследований будет определена дальнейшая тактика лечения или дообследования. Если по результатам УЗИ, пересмотра МРТ не будет никаких признаков злокачественного процесса, рекомендуется проведение дуктографии молочной железы, для исключения паппиломатоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения такого характера требуют до обследования для исключения внутрипротоковой папилломы. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок выделений на цитологическое исследование, выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из молочных желез красного цвета и коричневатые-чаще всего признаки внутрипротокового компонента или на фоне травматизации молочной железы.
При таких изменениях показано проведение мазка-отпечатка отделяемого из соска с последующим цитологическим исследованием.
Так же, проводится дуктография или мрт молочных желез и уже на основании дообследования решается вопрос о возможности и необходимости биопсии, если образование внутри протока-проводится резекция с последующим гистологическим исследованием

Здравствуйте. По представленным МРТ и УЗИ признаков злокачественного процесса нет, что снижает вероятность онкологии. Односторонние коричневые выделения из одного протока чаще связаны с внутрипротоковой папилломой или воспалительными изменениями, а не с раком.
В такой ситуации обычно рекомендуют пересмотр МРТ в онкодиспансере, цитологию выделений и повторное прицельное УЗИ протоков; при отсутствии подозрительных данных обсуждают дуктографию для уточнения источника. Срочных признаков опухоли по текущим данным нет, но дообследование обязательно.