Зуб мудрости?

Где то в середине ноября заболело там где зуб мудрости. Сначала снизу слева, потом слева сверху. Поставила обезбол внутримышечно и прошло. Сейчас снова повторяется, немного ноет. Пила баралгин. Ощущение что вылез зуб мудрости но не могу понять. Проснулась сегодня и чувствую что будто что-то мешает щеке моей. Как карабкается

23 года
20 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила

Клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую. Зуб прорезался блоком и теперь травмирует постоянно слизистую.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Через 2-3 дня можно обратиться к врачу для пришлифовки острых краев зуба; после завершения лечени и снятия острой фазы, зуб можно удалить (будешь расти дальше, будет травмировать слизистую).
Здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепила

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. Учитывая, то ,что верхний зуб прорезался неправильно, смотрит в щеку-он не и травмировал. В таких случаях показано удаление. Нижний если есть, то тоже удалить. Нет места
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте разберемся вместе, прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Да, вполне возможно, что лезет зуб мудрости)

Прикрепила

По фото есть также повреждение слизистой, где начал образовываться фибриновый налет.
Языком чувствуется бугры от 8 наверху?
По фото видно, что он прорезывается

Честно. Вообще не понимаю. В жизни не было проблем с зубами

Такое неприятное ощущение вероятно связано именно с отеком мягких тканей в виду травмы.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
И рекомендую сделать рентген снимок, чтобы убедиться в том, что 8 лезет правильно и ей хватает места.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если есть ссылка на КТ пришлите ее🙌🏻

Прикрепила

Ознакомилась, спасибо.
Похоже, что 8 зуб прорезался и травмирует слизистую. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр для проведения рентген снимка и если потребуется, то удаления зуба. Если вы не планируете удалять и место зубу хватает, то можно будет зашлифовать острые края, так как только что прорезавшийся зуб острее.

По поводу слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить прорезывание верхнего зуба мудрости. То, что Вы испытываете, очень распространенная ситуация. На фото видна также небольшая травма слизистой щеки, в результате прорезывания зуба.
Рекомендуется обратится к стоматологу хирургу. Врач сделает рентген, так как только на снимке будет видно, как расположен зуб, в каком направлении растет и нет ли проблем с соседними зубами. И в зависимости от ситуации предложит Вам разные варианты лечения.

Здравствуйте, по фото действительно визуализируеся коронка зуба
При этом травмирована слизистая щеки
Она также может давать дискомфорт
Скажите пожалуйста, кроме инъекции и обезболивающих что то принимали еще? Может быть полоскания делали?

В подобных случаях рекомендовано:
Подойти на очный осмотр к стоматологу, проверить положение 8ки
Если она расположена под углом, то может травмировать слизистую
В подобных случаях зуб идет под удаление

На данный момент до приема врача:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку)
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом

Нет, завтра хочу полоскать хлоргексидином и холисал купить. К врачу на след неделе только. Переживаю вдруг за это время появится отек. Или если он так вылез а других плохих симптомов не появилось, температура, отек и тд. То возможно ли зуб оставить?

Начиталась про абсцесс, гной и прочее

Не переживайте
Значительного Отека не будет, т к это не инфекционный процесс

Да, конечно
Зуб есть вариант оставить
Возможно, он травмировал слизистую только в процессе прорезывания
И само положение ровно в зубном ряду
Для этого необходимо сделать снимок

Ничего страшного за неделю не произойдет, не волнуйтесь

Нет, в интернете часто пишут крайние варианты
У вас физиологичный процесс прорезывания идет
Он не имеет ничего общего с этими диагнозами