Повышение дозы ципралекс

Здравствуйте) 1,5 года пью ципралекс, тревожное расстройство и панические атаки (отравилась таблеткой для желудка, произошел испуг) после этого не могла выйти из дома. Пью ципралекс в дозе 15мг. В августе месяце рассталась с мужем, потеряла работу, вернулась тревога. Доктор сказал поднять антидепрессант до 20мг, но я очень не хотела..но в итоге в 17 декабря начала поднимать дозировку. Первые 10 дней было сложно, штормило, потом вроде стало легче, симптомы подьема ад были но терпимо . После менструации меня снова начало штормить (идет пятая неделя подьема ад) снова тревога по утрам, плаксивость, апатия. Врач сказала прикрывать мебикаром 2табл 500мг, 2 раза в день, но я пила только на ночь..потому что дико от него хочу спать. Я знаю что такое побочки ад и очень похоже на это.. всегда когда поднимала дозировку было сложно. Но в этот раз прям пипец.. дикий страх что все возвращается снова. Я занимаюсь с психологом раз в 2 недели, (иногда бывает раз в месяц, зависит от финансов) много прочла книг по психосоматике, работаю с мышлением, в общем изучила уже эту болячку в доль и поперек😅 занимаюсь йогой, дышу, утренняя рутина чтобы отвлечься от тревоги. В общем хочу узнать, это побочка ад? То что поднимаю препарат или возврат болезни (чего я очень боюсь) . Доктор сказал еще 2 недели прикрываться мебикаром, что еще пока препарат не устаканился и поэтому может штормить.

Нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В течение месяца при повышении дозировки могу. сохранятся симптомы тревожного расстройства
Можно рассмотреть в таких случаях либо атаракс , если нет про они с сердцем. Либо бензодиазепины 2-4 недели если удучшений не будет через месяц. Коррекция терапии у психиатра

Здравствуйте , То есть сейчас в норме что у меня такое состояние ?

Да.

Спасибо ❤️

здравствуйте! повышение давление не описано при приеме эсциталопрама. напротив, происходит снижение давления.
я советую сдать анализы крови на концентрацию эсциталопрама.
клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы оценить работу внутренних органов, участвующих в метаболизме препрарата.
возможно, что нужно поменять антидепрессант.
работа с психологом и самопознание остактся нлавным звеном лечения.

Добрый день, вопрос был не в давлении 🙏

Здравствуйте!
Побочные эффекты антидепрессантов могут сохраняться в течение 4-6 недель после увеличения дозировки препарата, если состояние не меняется в течение 6 недель после последнего повышения, тогда уже рассматривают корректировку терапии.
Прикрывать можно Феназепамом или алпразоламом до 14 дней, эти препараты посильнее, но нужен рецепт, выписать может лечащий врач.

Скажите пожалуйста то есть сейчас побочные эффекты у меня в норме?

Здравствуйте! При каждом повышении дозировки антидепрессанта могут снова возникать побочные эффекты в виде усиления тревоги и ее соматических проявлений.
Полный эффект от дозировки 20мг в сутки наступает через 4-6 недель от выхода на эту дозировку. До этого момента могут сохраняться побочные эффекты.
Если же спустя 6 недель не будет ремиссии, то в таких случаях препарат меняется,т к 20мг - это максимально эффективная дозировка при ГТР.

Здравствуйте! То есть сейчас продолжать прикрываться мебикаром и смотреть будут ли улучшения, верно?

Принятый ответ

Да, как и советовал лечащий врач,оставить пока мебикар, а уже по пришествии 6 недель оценить эффект, будет ли ремиссия или нет

Спасибо большое ❤️

Начала волноваться что это не побочки а возврат болезни…

Здравствуйте! текущая тактика верная - АД+психотерапия
при повышении дозировки часто возникают нежелательные побочные эффекты, но проходят со временем

Здравствуйте! То есть сейчас штормит от подъема ад, верно? просто очень волнуюсь что это возврат болячки