Консультация невролога /

Что делать,если была спутанность речи — вопрос №1432938

Добрый день.Подскажите,единожды была спутанность речи,не смогла сформулировать предложение,при чём стресса не было.Всё понимала,но не могла вспомнить слова.Длилось примерно минут 7 ,была сильная паника, после сразу присоединилась рвота и диарея.Потом стало легче,после я выпила успокоительное и легла спать,было это перед сном.На следующий день была жудкая тревога,много начиталась,накрутила,думала инсульт.В этот же день посетила невролога,сделала МРТ головного мозга.Вроде ничего страшного нет,а до сих пор на душе не спокойно от случившегося.Сейчас принимаю глицин,мексидол внутримышечно уже 8й день.Вроде состояние лучше,но тревога всё равно бывает,боюсь повторения.Еще сделала мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ артерий,кровь сдала.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше похоже на приступ панической атаки. Скажите артериальное давление при этом было в норме? Не переутомлялись? Уздс сосудов шеи и головы норма? Гормоны щитовидной железы, ферритин норма?
Клиент
Регина, здравствуйте.Прикрепила результаты анализов.Давление именно в тот момент не мерила.Сейчас ежедневно мерию всё вроде в норме.

Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет. Единственное есть незначительное повышение холестерина и лпнп, пока соблюдать диету, идеально подойдёт средиземноморская. Контроль через 3 месяца, если будет повышение- решение вопроса о назначении статинов. Клинически признаков инсульта у вас не было. Либо был скачок артериального давления ( вероятнее всего, тк после была рвота), либо приступ панической атаки. Сейчас рекомендую контролировать артериальное давление 2рд и по самочувствию; не переутомляться, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста ещё моё мрт головного мозга,там что то про глиоз написано.На сколько это опасно в моём случае
Невролог, Детский невролог
Глиоз- это сосудистые очаги, возникают вследствие гипоксии внутриутробно или в течение жизни вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут, симптомов не дают, бывают у большинства людей. Нужен контроль артериального давления, холестерина, коагулограммы
Клиент
Регина, мне посоветовали глиатилин ещё поколоть, как думаете стоит?
Невролог, Детский невролог
Ну просто так без изменений ноотропы принимать не нужно, я бы не стала назначать; тк у каждого препарата есть свои побочные. Он показан в восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения, у вас по клинике его не было
Клиент
Регина, успокойте меня,а то я себе каждый день накручиваю,и не могу отпустить эту ситуацию.До этого всё было хорошо,но после случившегося, замечаю за собой тревогу и переживания.Не могу никак отойти.Хоть к психологу обращайся)мне просто нужно понять что ничего страшного нет.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет уверяю вас! Вы полностью обследованы, ничего страшного не выявилось! Клинически признаков инсульта не было: нарушение речи, мимики лица, онемение конечностей, потеря сознания и тд. То что после была рвота и диарея- это либо последствие стресса и переутомления; либо скачок артериального давления; а скорее все вместе. Такое может случится с каждым человеком при определённых обстоятельствах. Не накручивайте себя, тк тревога будет ухудшать ваше самочувствие. Можно принимать препараты магния например магне хелат 2 т на ночь, фенибут 250 мг 2 рд в течение месяца.
Клиент
Регина, спасибо.Вы меня успакоили!
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, а стреса не было? Какой ферритин? Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Стрессов не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По вашему описанию ничего критичного нет, такое бывает при нервном перенапряжении, может быть при мигренозном приступе, можно сделать ээг, узи бца, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, Магне в 6, если пройдете тестирование приложите результат.
Клиент
Юлия, спасибо.Я прикрепила результаты,там ферритин есть.Ещё в тот день я ела сыр с плесенью,думала может им отравилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено, но похоже на приступ панической атаки или мигренозный, вы не переживайте, такого не должно больше повторится, соблюдайте режим дня, прогулки, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям не критично, сосуды проходимы, кровоток достаточный. Есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в начальной стадии. Немного повышен холестерин, придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца контроль, если снижения не будет, тогда стоит начать прием статинов.
По состоянию, больше похоже на паническую атаку с повышением давления. Сейчас необходимо контролировать давление, начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц пока. А вообще необходима консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, так как фенибут только временно даст улучшение. Старайтесь не тревожиться, только позитивный настрой.
Клиент
Маргарита, спасибо.Немного успакоилась