Родинки на голове

У подростка несколько родинок на голове,одна с неровными краями

Нет
17 лет
20 Января ·Просмотров: 75·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более или носить головной убор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, являются простыми меланоцитарными невусами. Форма может быть неровной , окрас тоже . чтобы отслеживать динамику рекомендуют раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога, а летом защищать головным убором от солнца

Екатерина Андреевна, смотрели его дерматоскопом и сказали что у одной из родинок ассиметрия.Это тоже самое,что неровные края или хуже?

Нет, не хуже
Это просто признак

Родинки могут быть асимметричными

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне подозрительного не видно
Образования доброкачественные
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
На вид признаков атипии нет
Летом стараться Быть в головном уборе чтоб от солнца прятать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

Никита, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.

Родинки могу спокойно появляться в течении жизни. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации