Увеличилась миндалина, дискомфорт

Здравствуйте! Пару недель дискомфорт в горле с левой стороны, глотать не трудно, но испытываю дискомфорт и чувствую что-то постороннее Ранее отмечала тонзиллит, но в основном с другой стороны. С этой ничего практически не было И вот вижу такое.. будто увеличена миндалина и она как раз мешает Полоскала ротоканом, ОКИ уже на протяжении практически недели( ничего не помогает и не уходит Помогите! Что делать ?

Тонзиллит, трахеит
28 лет
20 Января ·Просмотров: 1711·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как много жидкости пьёте на данный момент? Повышалась ли температура и если да, то до каких значений?
Не сдавали общий анализ крови и С реактивный белок после появления симптомов?
Какие жалобы ещё беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Жидкости пью наверное маловато..
анализы не сдавала
Температура не было, жалоб кроме дискомфорта никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь сдать в ближайшее время
Что это такое может быть ?

Значит с большой вероятностью это вирусная инфекция. На фоне бактериальной чаще повышенная температура.
Противовоспалительные препараты не принимали? Например Ибупрофен.
Для полоскания горла лучше использовать Фурацилин, Хлоргексидин. Есть что-то похожее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть
Вирусная инфекция была три недели назад, вот с тех пор начался дискомфорт, но поначалу совсем небольшой
Сейчас только полоскания? Есть срочность идти ко врачу?

Чаще всего лечение в таких случаях симптоматическое:
•Парацетамол, ибупрофен для снижения температуры и боли, если есть эти симптомы.
•Антисептические спреи, пастилки и растворы для полоскания горла (с хлоргексидином, фурацилином, отварами ромашки/календулы) для уменьшения воспаления и боли.
•Обильное тёплое питье (чай, компоты, вода для увлажнения горла и снятия интоксикации).

Если в течение 3-5 дней не будет улучшения, тогда посещение врача. На данный момент экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Значит ОКИ и ротокан не могли мне в этом помочь за неделю?
Единственный момент была боль один день будто колет что-то
Вот сегодня меньше
Только дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть что-то злокачественное ?

Ротокан чаще применяют для лечения именно полости рта.
ОКИ должен был немного снизить воспаление, но всё индивидуально.
Возможно из-за недостаточного количества жидкости в течение дня слизистая воспаляется, так как пересыхает.

Для злокачественного слишком спокойно протекает. Обычно в таком случае появляются изъязвления и болезненность увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну болезненность может и есть, если только дотронуться до нее

Воспаление присутствует значит, но это нормальная реакция на вирус. Нужно снижать интоксикацию организма.
Жидкость в количестве 30 мл на 1 кг веса. Не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы стоит все же сдать ?

Лишним не будет.
По картине и симптомам нет причин волноваться, но лучше убедиться, что нет бактериальной инфекции по результатам анализов.
Общий анализ крови и С реактивный белок в этом случае дают такую информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день полоскать фурацилином ?

При обычной боли/воспалении достаточно 3-5 раз в день.
После полоскания горла не есть и не пить 30 минут.
Полоскать тёплым раствором, примерно 40-50°С.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам отмечается раздражение слизистой в глотке . В таких случаях по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется орошение р-м НПВС (Тантум Верде )3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( доритрицин например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо! Сейчас пью ромашку, полоскаю фцрацилином, брызгаю иногда ангидак
Подскажите, почему такое могло возникнуть? И нет ли здесь ничего злокачественного?
Пугает, что в норму не приходит размер и постоянно мешается

данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс. Не исключено присоединение вирусного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое в таком случае лечение?

То что писал выше может быть актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото есть небольшое увеличение миндалины и она немного выходит из-за дужки, значимым поводом для беспокойства и признаком онкопроцесса подобная находка в горле не является и вряд ли сама по себе миндалина может быть причиной описанных проявлений дискомфорта в горле

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет ли болей при наклонах, поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Указанных Вами симптомов не замечала
Не знаю, но я ее прям будто чувствую, что что-то мешает (

Маловероятно что миндалина таких размеров может создавать сама себе какой-либо значимый дискомфорт в горле

В таких случаях в миндалине внутри могли накопиться казеозные массы- продукт её жизнедеятельности, что в таких случаях может быть причиной описанных проявлений

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани, то есть нижележащих отделов дыхательных путей при помощи зеркала или эндоскопа, а также для более прицельного осмотра самой миндалины и при необходимости промывания её с помощью специального шприца или аппарата Тонзиллор для очищения от казеозного содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Стоит ли мне сейчас сдавать анализы?
К лору попаду только в след.четверг вероятно. Нет ли срочности?
Указанные явления беспокоят меня уже пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сижу с ребенком в соляной пещере. Будто пощипывает немного глотку и слева вот как раз

Какого-либо убедительного повода сдавать анализы в таких ситуациях не вижу без осмотра лор -врача.
Посетить лор-врача в таких случаях рекомендуют планово при появлении возможности
Такое проявление при вдыхании воздуха увлажненого и с большим количеством примеси солей не является специфическим и может возникать в некоторых случаях и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, подскажите еще пожалуйста, что может означать болезненность миндалины?
У меня ведь тонзиллит.. справа убрала несколько пробок ватной палочкой, там ничего не болит, нет никакого дискомфорта совсем, хотя эта история давняя
Здесь же слева просто провела палочкой посмотреть нет ли пробок там, болезненно.. маленькая пробка все же была в складке
А сама миндалина будто имеет какие-то углубления и там чуть просвечивает белое

Белые включения в углублениях (лакунах) вероятнее всего в таких случаях могут являться казеозными пробками которые накопились глубоко в миндалине и не выходят самопроизвольно и они соответственно могут быть причиной дискомфорта и болезненности

В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с лор-врачом по вопросу промывания миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
Я насколько знаю в нашей клинике нет тонзиллора
При помощи шприца это получится сделать?

Да с помощью шприца также в большинстве случаев хорошо получается удалить пробки из глубоких отделов миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А то я уже думала может быть антибиотик подключить, улучшений нет уже пару недель( этот постоянный дискомфорт, болезненность бывает. Ощущение слизи в горле, хотя я не болею давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненна ли процедура промывания шприцом ?

Антибиотик в таких случаях как правило на очном приеме применять не рекомендуют, так как нет убедительных признаков бактериальной инфекции исходя из приложенных фото и информации

Процедура может приносить дискомфорт но не является болезненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подожду тогда приема еще подержусь недельку..
и полоскаю пока фурацилином

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки горла. Жалобы в таких случаях обычно могут носить вторичный характер, например на фоне раздражения слизистой постназальным затеком или возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Также в миндалине могут находиться казённые пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нос дышит хорошо, затека нет
Жжения и гречи нет, изжоги тоже.
Жжение возможно чуть и есть, но я уже не понимаю, что именно мне вызывает дискомфорт

А как избавиться от этих пробок ?
В этой миндалине их ранее не было, но будто есть пару белых пятнышек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для удаления пробок обычно рекомендуют обратиться к лор-врачу для промывания на аппарате тонзиллор или шприцом со специальной насадкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Будет возможность попасть в следующий четверг
Сегодня также присутствует небольшая боль с левой стороны при глотании

До приема возможно использовать полоскание ромашкой и рассасывание пастилок, за счет работы мышц глотки происходит механическая эвакуация казеозного содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть они могут выходить и самостоятельно?
Такая сама по себе миндалина болезненная немного, напухшая, но есть будто углубления какие—то, чуть просвечивает белое
Сейчас брызгаю ангидак и полоскаю фурацилином
Подскажите еще пожалуйста, вот насморка у меня нет, но ощущение слизи постоянно в горле, что это такое может быть?
Будто постоянно ее сглатываю.. но это не сопли. Хотя на стенке задней бывает вижу

Да, они могут и самостоятельно выходить, но на это требуется время.
Ощущение стекания слизи может быть на фоне воспаления в носоглотке. Лечение проводят через нос, это обильное промывание и противовоспалительный спрей назонекс или дезринит на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо
Просто немного переживаю об отсутствии положительной динамики уже на протяжении пары недель
И уже подумывала, может быть антибиотики понадобятся. Потому что становится будто только хуже(
Плюс подозреваю все же проблемы с ЖКТ, хотя явных проявлений у меня нет. Легкое жжение в глотке, но уже не понятно от чего
Не знаю, стоит ли в таком случае бежать на фгдс

Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции.
Жжение как раз является одним из признаков рефлюкса.
Обследуют его на фгдс или можно у Лор-врача сделать эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А это наверное очень неприятная процедура ?

Эндоскопия гортани это обычная процедура, которая не вызывает дискомфорта вовсе, нежели фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Я правильно понимаю, что прямо на приеме можно сделать промывание и эту процедуру ?

Промывание да, а эндоскопию при наличии эндоскопического оборудования у врача