Аденомиоз и боли в пояснице

Добрый день. 40 лет. Жалобы на слабость последний год (перепады настроения, сонливость, отсутствие энергии, сниженное либидо). Боли в пояснице (первый раз - продолжительностью около 3 недель в сентябре этого года, усилились в первые дни цикла). И в последнюю неделю - сильные боли с 1 по 6 день цикла. Обошла врачей. По слабости - был низкий фериттин, в декабре делали капельницу феринжекта. Стало чуть бодрее. По причинам. Гинеколог/эндокринолог/маммолог - все анализы/осмотры в целом в норме, по гинекологии - аденомиоз, плюс тенденция к ранней менопаузе. Гинекологи говорят ставить ВМС Мирена. Один гинеколог сказал, что можно вместо Мирены начать с обычных КОК (эстеретта), что в моем случае (по анализам других гормонов) это может быть оптимальнее.. Анализы гормонов на 3 день двух циклов (текущего и предпоследнего), а также гормоны на щитовидку и витамины и УЗИ прилагаю. По гинекологии никогда ничем не лечилась. В истории две беременности (трое детей, двойня 12 лет + младший сын 3 года, 2 кесарева). 2 года назад было медикаментозное прерывание беременности, после чего появились проблемы с лишним весом и настроением. Сейчас вес 70, рост 175, колебания за последние 2 года от 65-67 кг (нормальный вес) до 80 кг. Вопросы: 1. Как лучше лечить аденомиоз в моем случае? Мирена или что-то другое? Никогда не пила гормональные таблетки, опасаюсь плохого настроения, снижения энергии, либидо и всего набора того, о чем пишут в плохих отзывах.. 2. У меня матка отклонена «кзади», я так понимаю может быть болезненно ставить ВМС. Можно ли ее ставить под седацией? Врач вроде сказала что можно, но вроде это не частая практика? 3. Может ли аденомиоз вызывать сильные боли, причем нерегулярные (не каждый цикл)?

Нет
40 лет
20 Января ·Просмотров: 529·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
1) Если у женщины нет симптомов на обильные со сгустками, длительные более 8 дней, очень болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания, то "лечение" Не показано, а просто наблюдение.
Если все же есть симптомы, тогда первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с биоидентичным эстрогеном-Клайра, Эстеретта или Зоэли.
2) Матка "кзади" это вариант нормы. Но это не редкая ситуация у женщин с эндометриозом матки, особенно если есть наружный эндометриоз.
Матка, отклоненная кзади далеко не всегда усложняет процесс установки спирали, тем более сам проводни спирали изогнут, в зависимости от наклона матки. Может быть неприятным или болезненным-когда фиксируют шейку матки пулевыми щипцами, но перед этим можно отколоть шейку матки лидокаином, и тогда болезненность не будет беспокоить. А если есть в штате врач-анестезиолог реаниматолог, то можно и под редакцией, но это действительно не частая практика (обычно у женщин, у кого есть проблемы с цервикальный каналом- резко сужен или неровный).
3) Да, конечно. Эндометриоз как матки, так и наружный эндометриоз (брюшины, позадиматочном пространства и т д), могут стать причиной хронической тазовой боли. А она может быть как циклическая (то есть каждый месяц можно предугадать ее), либо беспорядочная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз, как правило, проявляет себя достаточно ярко на протяжении нескольких лет, возникают обильные со сгустками менструации, болезненные месячные, болезненный половой контакт, если у вас в целом в течение жизни не было таких проявлений, вряд ли аденомиоз прогрессировал и начал давать о себе знать сейчас - на фоне снижения овариального резерва и подготовки организма к менопаузе. Необходимо исключить также заболевания позвоночника и кишечника, которые могут давать такие болевые ощущения. Если же иные причины данной боли исключены действительно спираль Мирена будет хорошим средством для профилактики прогрессирования аденомиоза, снижения болевого синдрома и уменьшения объёма кровянистых выделений во время менструации.
Загиб матки кзади частая физиологическая особенность у девушек, патологией не является, и не препятствует установки спирали. В седации необходимости нет, процедура установки спирали неприятная, но выраженной болезненности, как правило, не вызывает.
Обращает на себя внимание наличие параовариальной кисты яичника. Ранее ее находили? Обычно в таких случаях рекомендуется контроль ща данным образованием через 2-3 цикла, если киста не рассосется необходимо дообследование - кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4 для исключения риска злокачественности кисты.

Принятый ответ

1. Здравствуйте! Если все же есть проявления эндометриоза в виде хронической тазовой боли, обильной, болезненной менструацией более 8 дней, межменструальными мажущими выделениями, то действительно необходимо начать терапию аденомиоза. И в данной ситуации можно начать именно с Мирены.
2. Как правило именно сам процесс установки вмс даже с отклонением кзади безболезненный. Может быть не приятно когда будут фиксировать шейку матки на щипцы
3. Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте
1. При лечении аденомиоз, в первую очередь, ориентируются на наличие жалоб. Если аденомиоза сопровождается болью, нерегулярными, длительными кровянистыми выделениями, то, конечно, следует рассмотреть терапию. Для лечения используется препараты на основе диеногеста ( это КОК - Жанин,Силует или диеногест в чистом видео -Визанна)
Также, возможен вариант установки внутриматочной системы Мирена , которая также хорошо зарекомендовала себя в плане лечения аденомиоза

2.
Матка сзади, далеко не всегда, является помехой для установки внутриматочной спирали и требует седации. Перед установкой, доктор обязательно ознакомиться с результатами узи, расположением матки, чтобы сформировать удобный канал, для установления спирали. Но, в большинстве своем, процедура не болезненно и не столь сложна технически

3. Да ,аденомиоз может являться причиной всех перечисленных болезненных ощущений и дискомфорта ,поэтому и рекомендуется его лечение,с целью повышения качества жизни женщины

Принятый ответ

Здравствуйте. Методами лечения эндометриоза являются препараты на основе диеногеста, это визанна либо прием Кок с диеногестом , либо использование внутриматочной системы Мирена . Наиболее удобным является конечно спираль, не нужно ежедневно принимать препараты, воздействие больше местное и высокоэффективное. Также спираль ставится на длительный срок. Снижает риски кровотечений и гиперпластических процессов эндометрия. Введение спирали как правило безболезненно , может быть потягивание внизу живота как при менстпуации. Если женщина боится, и низкий болевой порог могут уставюнавливать в стационаре под седацией. Перечисленные жалобы очень характерны для эндометриоза. И спираль хорошо переносится