Сильные боли в пояснице
Беспокоят сильные боли в поясничном отдели.Делала мрт,могу прислать заключение. Ранее писала на этом сайте,нужна вновь помощь,так как уложили в больницу,были улучшения но после того как назначили массаж,после массажа началось обострение.К вечеру начались сильные боли,мизинец на ноге дергается,чувствоваться наименее и знобит
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным МРТ нет признаков диско-радикулярного конфликта, стеноза канала или воспалительных изменений, обострение после массажа чаще соответствует мышечно-фасциальному болевому синдрому и раздражению паравертебральных мышц. В такой ситуации согласно клиническим рекомендациям нейрохирургов показан функциональный покой, НПВС коротким курсом, миорелаксант (при переносимости), локальная физиотерапия — и категорический отказ от массажа до стихания обострения. При нарастании онемения, выраженной слабости в ноге или нарушений мочеиспускания требуется срочная очная консультация нейрохирурга.
Добрый день.Подскажите пожалуйста а если у меня гемангиома то можно ли делать локальную физиотерапию?
Сегодня мой мизинец ожил,начала чувствовать его
Принятый ответ
Здравствуйте!
При острых болях в пояснице массаж спины противопоказан. А особенно, если во время массажа болевой синдром усугубляется, то массаж спины нужно сразу отменить. То же самое касается ЛФК.
Можно на период обострения боли применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Старайтесь не нагружать поясничный отдел позвоночника (не наклоняться, длительно не сидеть).
Добрый день,сегодня мой мизинец ожил,начала чувствовать его.Делала лфк с врачем в обеденное время.Вечером повторила пару упражнения лфк и что то мизинец стал покалывать.Стараюсь ходить,но долго не могу,болит поясница.😟подскажите пожалуйста почему у меня так долго болит поясница?
Лфк отменили,сказали полный покой
Так как после лфк к вечеру боль усилилась
Сегодня невролог говорит что у меня фасаточный синдром ,на сколько это правда неизвестно
В качестве терапии онемения пальцев ноги можно рассмотреть терапию Тиоктовой кислотой (по 600МЕ (1ампула) на 10 капельниц, либо в таблетках 600МЕ/сут минимально от 1 месяца)+антихолинэстеразными препаратами (Ипидакрин 20-40мг/сут в течение месяца).
Судя по описанию МРТ ничего критичного нет, оперативное лечение не требуется, но тем не менее на уровне межпозвоночного диска, где описаны протрузии, могла возникнуть небольшая трещина диска (фиброзного кольца), что довольно болезненно. Чаще болевой синдром купируется быстрее, но иногда получается затяжное течение, особенно если была дана нагрузка на позвоночник (массаж, ЛФК, поднятие тяжестей). Сейчас важно соблюдать охранительный режим для поясницы и рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет, чтобы болезненная трещина диска затянулась.
Выздоровление в любом случае наступит, когда затянется болезненная трещина диска.
Фасеточный синдром обычно характеризуется менее интенсивными болями. При фасеточном синдроме нейрохирурги применяют радиочастотную или химическую абляцию фасеточных суставов (миниинвазивная манипуляция). Поэтому после выписки можно обратиться к нейрохирургу за консультацией по этому поводу.
А вы можете расшифровать мрт если я вам пришлю файл?А то уже переживаю вдруг заключение мрт не верно расшифровано?