Острый бронхит у ребенка . Влажные хрипы справа

Здравствуйте! Ребенок болеет с 4.01 , кашель небольшой , температура 38,5 , 3 дня 37 , 9.01 снова 38 . К участковому врачу не попали , платный педиатр назначила супракс . На фоне супракса температура снизилась , пропили его 10 дней . Кашель был влажный , мокрота отходила желтого и потом прозрачно- желтого цвета . Рентген от 12.01 показал признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии . Анализ от 14.0й показал микоплазму пневмонию положительно , 19.01 при прослушивании врач услышала влажные хрипы , назначила 2 антибиотик - клацид пить до 10 дней , сказала если хрипы не пройдут через 3 дня , в стационар . С 21.01 кашель пропал у ребенка , температуры нет . Активный , веселый , чувствует себя отлично . Сегодня 23.01 ездили в стационар , врач ничего серьезного не увидел , сделали повторный рентген - диагноз острый бронхит , пневмонии нет . Хрипы влажные справа . Написали отказ от госпитализации, поехали домой . Врач приемного отделения направил к участковому педиатру за наблюдением . Вопрос : Как как долго могут сохранятся влажные хрипы при остром бронхите ? Почему кашель был , сейчас его нет , температуры нет . Нормально ли это ?

8 лет
23 Января ·Просмотров: 490·Любовь, Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если по анализу была обнаружена микоплазма, то действительно назначаются антибактериальные препараты из группы макролидов.

Кашель и температура прошли, вероятно, антибиотик оказал свое действие.

Возможно, наслоилась вирусная инфекция.

Подскажите, ребёнка беспокоит чтото на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Ничего не беспокоит , кашля нет , температуры нет . Активный , веселый , аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Забыла написать . Ещё с понедельника 19.01 делаем ингаляции с флуимуцилом ИТ
Беспокоит что есть влажные хрипы , при хорошем самочувствии , отсутствии кашля и температуры . Нормально ли это ?

А зачем делаете ингаляции?
Хрипы вам слышно или врач слышал в стетоскоп?
Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Насморка нет . Врач услышал влажные хрипы в тетоскоп и назначила ингаляции .

Возможно, это были проводные хрипы.
В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие, если кашля нет, то и ингаляции и сиропы никакие не нужны, нам нечего ими лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо ! Врач услышала именно много влажных хрипов справа . Подскажите пожалуйста долго могут сохранятся влажные хрипы если нет кашля при остром бронхите ?

Принятый ответ

Обычно, до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте, самое главное в данной ситуации, это положительная динамика общая и температурная , также отсутствие воспалительного процесса в лёгких, насчёт проявления острого бронхита, нельзя исключать присоединение вторично вирусной инфекции,
Подскажите пожалуйста не сдавали анализы ,ОАК ,Срб ?

Влажные хрипы могут сохраняться до месяца, самое важное , чтобы не было других проявлений, или ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали 9.01 - лейкоциты 4,43 *10/9/л , гемоглобин 128 г\л , тромбоциты 340*10/9/л ,соэ 8 мм/ч

Поняла , при атипичных инфекциях ( микоплазменной в том числе ) такие показатели характерны ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ !

Если поднимется температура, или кашель ухудшится рекомендуется сдать ОАК с СРБ, а так на данный момент просто наблюдение, Вит Д ежедневно в проф дозе 1000 мЕ ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите пожалуйста действительно может ухудшится кашель ? Кашля сейчас почти нет , очень редкое покашливание под вечер , нормально ли это при остром бронхите , антибиотике клацид 5 день приема, при влажных хрипах и отсутствия температуры и если учесть что болеет 3 неделю?

Да , это остаточный кашель , который наблюдается после перенесённой инфекции, особенно после микоплазменной хламидиной инфекции,может быть долго , самое важное,что он самостоятельно проходит, на данный момент поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте. Положительная динамика отмечается, значит антибиотик назначен правильно. Наличие хрипов говорит о мокроте в бронхах, которая плохо отходит. В данном случае хороший эффект даст массаж и постуральный дренаж (можно посмотреть технику в инете). Также хорошо работает дыхательная гимнастика (рекомендовано, например, надувать шарики, можно один и тот же). После таких упражнений стараться откашливать мокроту. Если есть возможность консультации физиотерапевта, то при выздоровлении после пневмонии хорошо работает физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Массаж делаем 3 раза в день , гимнастику дыхательную тоже делаем , часто надуваем шарики , но кашля сейчас нет . Мокрота отходила 3 дня назад по утрам . Сейчас нет кашля и нет мокроты

Если врач выслушивает именно влажные хрипы, то они всегда связаны с прохождением воздуха через скопление мокроты. Значит она плохо отходит, вы все делаете правильно, надо продолжать.
Есть еще другой вид влажных хрипов - крепитирующие хрипы, связанные со слипанием и разлипанием стенок альвеол, они присутствуют при пневмонии. В Вашем случае диагноз уже не подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо ! Подскажите пожалуйста влажные хрипы сколько могут сохранятся при остром бронхите ? Клацид сейчас пьем 5 день , врач прописал до 10 дней . Что делать если хрипы сохранятся после лечения антибиотика ?

Если хрипы сохранятся после лечения, то обычно рекомендуют консультацию пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день.
Если пневмония была микоплазменной этиологии , то антибиотиком выбора в таком случае является клацид.
После перенесенной пневмонии кашель и хрипы еле могут сохраняться, ориентируемся по состоянию ребенка.