Диарея после антибиотиков
Здраствуйте,у мужа 33 года был насморк 5 дней,пил инговерин,витамин Д,С.На 6 день поднялась теппература до 37.8,назначили Амоксиклав.Выпил первую таблетку вечером,ночью началась диарея.На след.день выпил еще две таблетки утром и вечером антибиотики,так же инговерин и Лактобакт 1 капсула.В течении жня жидкий стул около 5-6 раз.На 3 день начал пить Полисорб,сколько раз и сколько нужно его пить Стоит ли отменять курс антибиотиков? Какие еще препараты принимать
Здравствуйте! Мазок на ковид сдавали?
Татьяна, нет
Здравствуйте, Яна!
Диарея на прием антибиотика группы пенициллинового ряда (Амоксиклав) - частая реакция. Происходит это из-за нарушения микрофлоры кишечника. Полисорб же - это сорбент,"убирающий" токсины, используется чаще при отравлениях (убирает причину диареи - всасывая в себя токсин).Кроме того, сорбент имеет свойство "всасывать" в себя всё, в том числе, и препараты, которые вы используете при лечении. Поэтому в Вашем случае более правильно было бы принимать препараты, которые именно нормализуют микрофлору кишечника (пробиотики). Например, Линекс по 2 капс. 3 р/сут на весь период приема антибиотика, если диарея по окончании будет продолжаться (без температуры), то дополнительно ещё до 10 дней.
Наталья, спасибо за ответ.Но дело в том что муж с первого дня принимает Лактобаланс,это ведь тоже пробиотик,аналог Линекс,если я правильно понимаю.
Яна, возможно, вам нужно подобрать другой пробиотик: Примадофилус/Энтерол/Аципол. Противодиарейные средства при такой диарее не назначаются.