Консультация невролога /

Прием препарата Клиндацин Б пролог и бакласан — вопрос №2384416

Добрый день , принимаю бакласан пол таблетки утром и вечером 2 дня не прочитав анотацию вчера поставила один аппликатор Клиндацин Б пролог утром выпила пол таблетки бакласан научилась менструация ( ждала позже ) к вечеру появилась побочные эффекты в виде головокружения , тревоги. Начала выяснять причину , нашла , вечером бакласан пртнимать не стала. Какие децствия дальнейшие ?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Эти препараты совместимы и никакой Побочный реакции по гинекологии дать не могли.. а головокружение на фоне баклосана может быть.
Клиент
Анастасия Владимировна, в аннотации написано может усилить действие миорелаксантов

Невролог
Если вы обратите внимание на полное предложение, это касается только препарата препарата системного действия, то есть в таблетках.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, прочла более внимательно после отправки сообщения, простите , спасибо !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С какой целью Вам был назначен Баклосан? Препарат при длительном приеме может вызывать ряд побочных эффектов и лекарственную зависимость
Клиент
Марина Алексеевна, остеохондроз. Назначили на 10 дней прием препарата
Невролог, Рентгенолог
А что беспокоит из симптоматики? Скованность/напряжение в мышцах присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, Была постоянная боль немного становилось легче когда поворачивалась в сторону где болит . сейчас завершаю курс уколов кетонов , Комбилипен , пикамилон. Острые симптомы ушли , но периодически болит
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно подключить физиолечение, массаж и ЛФК, а Баклосан можно не принимать, либо заменить на мидокалм, он из всех миорелаксантов переносится легче.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня принимала только утром пол таблетки баклосан вечером не принимала. Как закончить прием препарата ?
Побочные симптомы как скоро пройдут ? Не опасны ?
Невролог, Рентгенолог
Выводится из организма через 12ч после последнего приема, дозировка у Вас была маленькая, ничего не случится, больше можете не принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! При одновременном приеме может быть усиление побочных эффектов баклосана. С какой целью вам назначен только он?
Клиент
Анастасия Юрьевна, уколы Комбилипен , кетонов, пикамилон.
Клиент
Анастасия Юрьевна, остеохондроз п/о . Хроническое рецидивирующее течение.
Невролог
Боли выраженные нестерпимые? Отдают в ногу? Сколько дней обострение и есть ли эффект от препаратов? Пикамилон - это ноотроп, он не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, неточтобы нестерпимые , но довольно таки болезненные 7 дней до начала курса лечения , сейчас боли бывают ,но не постоянные как до лечения.
Невролог
На данный момент можно убрать баклофен, если боли уменьшились. И подключить регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор). Снять повышенную тревожность можно с помощью атаракса 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, как завершить прием баклосан ? Выпила утром пол таблетки вечеро не принимала . Побочные эффекты долго будут сохраняться ,не ухудшатся ?
Невролог
Побочные эффекты должны пройти через 1-2 дня. Т к курс был короткий и дозировка небольшая, можно отменить препарат сразу
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла ,спасибо !
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая описанное вам можно принимать следующую схему лечения:
Если есть боль, то НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД). или >
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД). или >
- таб.Мелоксткам 15 мг 1 таб. 1-2 р/д 7 дней
Строго под прикрытием омепразола 20 мг 1 капс. натощак!
Также местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф), кеторолак, кетопрофен) или пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. или лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли.

При ощущении мышечного напряжения: миорелаксант - тизанидин (сирдалуд) 2 мг по 1 таб. вечером после еды – 5-7 дней (под контролем АД), при необходимости 2 р/д.
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Также необходимо ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения.
Показана лечебная физкультура частотой 3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель,
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Используйте также аппликатор Кузнецова или Ляпко на поясницу.

Вы проходили обследования? Делали МРТ поясницы?
Клиент
Виктория Владимировна, мир не проходила, но в планах пройти. Ограничить нагрузки не получается - маленький ребенок.
Лечебная физкультура после острого периода?
Я гипотоник нормальное АД 110-115/ 65-70 такие таблетки опасаюсь принимать , а после этого инцидента вообще буду бояться таких таблеток
Невролог
Лечебная физкультура после острого периода, чтоб не усилить болевой синдром.
Выполняйте тогда общие рекомендации по релаксации.
Насколько маленький ребенок? Грудной?
Просто при грудном вскармливании ребенка матери можно только парацетамол в таблетках по 500 мг по 1 таб до 3 раз в сутки-5 дней.
Соблюдайте тогда общие рекомендации:
Ложитесь на аппликатор Кузнецова или Ляпко поясничным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в день.
Местно используйте пластыри с лидокаином или нанопласт.
Старайтесь носить ребенка не на одну сторону, а перед собой в двух руках, чтобы была более равномерная нагрузка на мышцы спины.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Виктория Владимировна, 1,10 ГВ завершено. Спасибо за консультацию !