Болит зуб после лечения кариеса
Добрый день! Недавно начал лечение зубов впервые в жизни в 42. Зубы никогда не беспокоили, при этом кариес есть. Прошло 2мес после лечения неглубоко кариеса на верхней 6ке. До этого зуб никогда не беспокоил и не лечился. Перед лечением тоже не беспокоил. После лечения прошло 2 месяца, все это время при попадании твердой пищи именно на пломбу ощущается терпимая нерезкая боль. Болезненный участок зуба именно где пломба. Боль не нарастает и не стихает. Так и жую на другой стороне. При смыкании челюсти, нет ощущения завышенной пломбы. При усиленном смыкании есть неприятный дискомфорт в области зуба. При повторном осмотре через месяц врач посоветовал пасту для чувствительных зубов. Если ситуация не изменится, удаление нерва. Удалять нерв очень не хочется. Обидно ужасно терять зуб на ровном месте. Может лучше его не трогать? Зуб продолжает беспокоить. Что делать, соглашаться на удаление нерва?
Здравствуйте, Виктор
Понимаю ваши переживания и очень хочу вам помочь разобраться в ситуации
К сожалению без фото давать рекомендации сложно
Фото можно прикрепить при личной консультации или в разделе платных вопросов
Но так как помочь вам все же нужно, давайте попытаемся разобраться в ситуации
Тут может быть несколько вариантов
Первый, и часто встречаемый: в процессе лечения доктор мог пересушить зуб, дентин стал более податливым и восприимчивым к нагрузкам. В таком случае, пациент испытывает нерезкую , отдаленную боль на грани с дискомфортом при накусывании на зуь
Решение проблемы: переделать пломбу, не трогая нерв
Вариант второй: аллергия на бонд (если простыми и очень грубыми словами, то это клей, который нужен для приклеивания пломбы к зубу)
Решение проблемы: переделать пломбу с использованием другого бонда
Третий вариант: особенности расположения рогов пульпы (сосудисто-неврного пучка внутри зуба)
Если пломба расположена слишком близко к рогу пульпы, то это так же может давать дискомфорт. Но, как правило, такое бывает при глубоком кариесе и боль все же более острый характер имеет
Решение: к сожалению удаление нерва
Принятый ответ
Конечно, никогда не исключается и прогрессирование кариеса с вовлечением нерва
В таком случае, действительно, нужно удалять нерв
Спасибо за помощь. Записался на кт данного зуба.