Болячка на губе ребенка после стоматолога

Вчера пытались полечить зуб дочке 3,5 года, после укола анестезии опухла губа, лечить зуб дочка отказалась, потом накусала губу, несмотря на мои увещевания и запреты, к утру губа так распухла и покрылась болячкой, болит, какие наши действия, подскажите, пожалуйста? Очень жалко дочку , как ей помочь, бежать к хирургу ?

Дочке 3,5 г
35 лет
21 Января ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранка появилась на слизистой в ротовой полости, для заживления можно использовать стоматологический гель Холисал, он также обладает обезболивающим эффектом. Если рана очень большая, лучше сходить на очный осмотр стоматолога.

Фото прикрепила

Да, сейчас увидела, рана, конечно, большая, представляю как ребенку больно. Холисал можно использовать. Также попробуйте растворы антисептические (ромашка, например) - полоскать рот. Учитывая размеры понаблюдайте пару дней, если лучше не станет, нужно идти к стоматологу-хирургу.

Ей не очень больно почему-то , она бодрая, веселая

Это очень хорошо! Когда есть болевой синдром дольше все заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышка накусала губу, так как во рту очень много кровеносных сосудов, поэтому реакция такая яркая.
Это фибриновый налет, организм заживляет это место.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется: то
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Что может быть плохое от раны ? Резать не будут такое ? Она слишком большая и выглядит как нагноение , но я нее уверена.

Понимаю ваши переживания! Выглядит очень пугающе и малышка скорее всего жалуется. Однако это нормальная реакция на травму. Первые 3-4 дня будут такими. Можно предлагать НПВС при болях.

Ни хирург, ни стоматолог-хирург делать ничего не будут. Гноя там нет, это фибриновый белый налет. Он пройдет сам, вскрывать его не нужно🙌🏻

Как детский стоматолог отмечу, дети постоянно так накусывают губы, так как им интересно ощущение анестезии.

Спасибо ! Боли у нее нет , она бодрая, веселая

Это замечательно! Боевая какая малышка 🤗

Завтра может быть ещё немного отечность увеличится. Но потом с каждым днём отечность будет проходить и губа придет в норму🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать беспокойство и тревогу!
Попробуем разобраться с этим вопросом.
Обычно, после анестезии врач закладывает за губу марлевый тампон или турунду, чтобы избежать подобных ситуаций.
Лечение обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки.
Масляные средства не наносятся - они создают пленку и закупоривают рану, закрывают от кислорода.
Спиртовые средства не наносятся; есть риск ухудшения ситуации.
После еды - полоскание водой и аккуратная обработка раны раствором Хлоргексидина 0.05%.
Также назначаются антигистаминные препараты: цетиризин детский 1 раз в сутки.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белое - это фибрин, защитное вещество на ране слизистой.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистин несколько раз в день
2. Гель холисал для уменьшения боли
3. Пить больше жидкости
4. На 2 дня в еде без острого, копченого и без твёрдых продуктов (Яблоки, например)

На что обращать внимание: губа не только отекшая, но красная, сильная боль при прикосновении, повышение температуры тела ➡️ срочно к хирургу.

А так в плановом порядке безусловно сходить желательно