Резус-фактор
Мне 64 года. Готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря. В анализах увидела, что у меня положительный резус-фактор, хотя с 22х лет, с беременности, знала, что у меня отрицательный. Стоит ли пересдавать кровь для подтверждения резуса? До операции остались считанные дни
ЖКБ, хр. панкреатит, ГЭРБ
64 года
21 Января ·Просмотров: 19·Валентина
Здравствуйте, Валентина.
40 лет назад тест-системы были менее чувствительны, вполне вероятно, что могла быть допущена ошибка на тот момент, или ваш резус-фактор имеет слабоположительную реакцию, поэтому на тот момент его не могли определить, а современные системы более чувствительны и видят эту слабоположительную реакцию и соответственно дают положительный резус.
Повторный контроль не требуется, если сдавали в хорошей лаборатории.