Требуется ли ношение отводящей шины?
Девочка, 3 мес. У местных врачей возникли разногласия, требуется ли ношение отводящей шины? Помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос находится в компетенции ортопеда.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
По рентгенограмме ДТБС слева выставлена обоснованно..
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
То есть ваше мнение, что шина все же нужна?
Это не только моё мнение. Так рекомендуют Протоколы лечения ДТБС.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото снимка к вопросу, пожалуйста.
Описание очень скудное- нет указания о центрации головок и не полностью расчитаны необходимые величины, характеризующие положение головок во впадинах, нет описания наружных отделов впадины.
Это все, что есть.
Вы имеете право запросить в мед учреждении снимок либо его цифровую копию. Подойдите в рентгенкабинет и попросите скинуть Вам его на флешку. Все данные исследований, медучреждение должно отдавать на руки родителям или законному представителю ребенка.
По описанию, однозначно высказаться о необходимости ношения функциональных отводящих шин нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) подушка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Правильно понимаю, что ношение шины обязательно?
Совершенно верно.