Отек и боль в горле стрептококк
Повторная публикация вопроса. В конце декабря 2025 года заболела ангиной, пропила антибиотики Амоксиклав (5 дней), без сдачи крови и анализов - просто по назначению врача. 2 января 2026 года снова заболело горло, острой боли, как при ангине не было, была общая слабость, сильный отек горла, затем и воспалению шейных лимфоузлов. Слабость и отек миндалин БЕЗ боли созранялся в течение 14 дней + болели лимфоузлы, поэтому и пошла к врачу. Уши норма, связки норма, были назначены анализы, прикрепила. Положительный на стрептококк. Прошу расшифровать их и дать рекомендации по лечению. Сегодня получила второй анализ на соскоб, где стрептокок уже отрицательный. Помогите разобраться, нужен или все таки не нужен прием антибиотиков.
Здравствуйте
В первую очередь в таких случаях обращают внимание на симптоматику, посев может быть отрицательным, если на поверхность тампона не попал стрептококк или был произведен неверный забор.
В таких случаях в домашних условиях также можно провести стрептатест, чтобы понимать необходимость приема антибиотика внутрь.
Курс антибиотика при стрептококковом воспалении составляет строго 10 дней, так как зачастую случается рецидив
Эти два соскоба отличаются методом исследования, верно? Не понимаю
Да, верно. В первом обследовали пцр на днк бактерии, а во втором производили посев на питательную среду, где происходит рост самой бактерии.
Здравствуйте!
По результатам ПЦРисследования выявлен пиогенный стрептококк, поэтому есть показания для приема системных антибиотиков.
С учетом того, что в конце декабря Вы принимали антибиотик Амоксиклав 5 дней, хотя надо было 10 дней, то рекомендуется прием антибиотика Супракс или Спектрацеф по 400 мг 1 раз/сут. 10 (ДЕСЯТЬ) дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Тонзилгон Н – внутрь по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
У меня 2 соскоба с одинаковыми названиями и разными результатами. Что это означает?
Принятый ответ
Отрицательный результат получен при микробиологическом методе исследования, положительный - при ПЦР. ПЦР исследование более точное.
Небные миндалины выраженно гиперемированы, отечные, с умеренным налетом.