Отек и боль в горле стрептококк

Повторная публикация вопроса. В конце декабря 2025 года заболела ангиной, пропила антибиотики Амоксиклав (5 дней), без сдачи крови и анализов - просто по назначению врача. 2 января 2026 года снова заболело горло, острой боли, как при ангине не было, была общая слабость, сильный отек горла, затем и воспалению шейных лимфоузлов. Слабость и отек миндалин БЕЗ боли созранялся в течение 14 дней + болели лимфоузлы, поэтому и пошла к врачу. Уши норма, связки норма, были назначены анализы, прикрепила. Положительный на стрептококк. Прошу расшифровать их и дать рекомендации по лечению. Сегодня получила второй анализ на соскоб, где стрептокок уже отрицательный. Помогите разобраться, нужен или все таки не нужен прием антибиотиков.

30 лет
21 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях обращают внимание на симптоматику, посев может быть отрицательным, если на поверхность тампона не попал стрептококк или был произведен неверный забор.

В таких случаях в домашних условиях также можно провести стрептатест, чтобы понимать необходимость приема антибиотика внутрь.
Курс антибиотика при стрептококковом воспалении составляет строго 10 дней, так как зачастую случается рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти два соскоба отличаются методом исследования, верно? Не понимаю

Да, верно. В первом обследовали пцр на днк бактерии, а во втором производили посев на питательную среду, где происходит рост самой бактерии.

Здравствуйте!
По результатам ПЦРисследования выявлен пиогенный стрептококк, поэтому есть показания для приема системных антибиотиков.
С учетом того, что в конце декабря Вы принимали антибиотик Амоксиклав 5 дней, хотя надо было 10 дней, то рекомендуется прием антибиотика Супракс или Спектрацеф по 400 мг 1 раз/сут. 10 (ДЕСЯТЬ) дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Тонзилгон Н – внутрь по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 2 соскоба с одинаковыми названиями и разными результатами. Что это означает?

Принятый ответ

Отрицательный результат получен при микробиологическом методе исследования, положительный - при ПЦР. ПЦР исследование более точное.
Небные миндалины выраженно гиперемированы, отечные, с умеренным налетом.