Гельминты при Беременности

Беременность 22 нед. Подтвержденный энтеробиоз (визуально, циклично). Заразилась от младшего ребенка, все в семье пролечены. Гигиена ежедневная (стрика, глажка, уборка со 2.01) первично обнаружены 7.01 много, сильный зуд. Диагноз поставлен 13.01 (анализы прилагаю) повторно обнаружены с 18.01, единичные. Есть также выраженный дисбиоз кишечника (гемолитическая E.coli 10⁶) и влагалища (лактобациллы 1-2%, кандида 10^4.3). Высокое системное воспаление (hs-CRP 4.54). Дефициты: ферритин 49.8, витамин D 39.9. Спастические боли в кишечнике, слабость сопровождаются с обнаружением особой остриц. Местный гинеколог и инфекционист лечения от энтеробиоза не назначают, ограничиваясь гигиеной. Вопросы врачу: 1. Учитывая данные (беременность 22 нед., патология аорты плода по УЗИ, но стабильная), считаете ли вы Пирантел препаратом выбора? Какая схема (доза, повторы) максимально безопасна? 2. Как подготовить кишечник к приему препарата (сорбенты, диета) и минимизировать интоксикацию? 3. Какой восстановительный протокол после лечения вы рекомендуете (сорбенты, пробиотики, дозы, timing)? 4. Как связать лечение энтеробиоза с терапией рецидивирующего кандидозного кольпита? Нужен ли одновременный прием кишечных пробиотиков?

Хронический кандидоз на фоне снижения иммунитета, увеличение ЩЖ, нефроптоз справа 2ст, ПМК 1ст, грыжы в ШВЗ и ПЗ
35 лет
21 Января ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1. Во втором триместре может быть назначен пирантел однократно, но лечение должны проходить все одновременно
Доза рассчитывается по весу
2. Подготовка не требуется
3. В зависимости от симптомов , например, в подобной ситуации стоит применять пробиотики длительно (все лечение беременным можно назначать только очно)
4. Если лечение будет местное, то можно спокойно все проходить одновременно

Здравствуйте. По представленным анализам выявили энтеробиоз (острицы). Возможное лечение данной патологии это приём 3 таб пирантела при весе тела до 75 кг (или 4 таб пирантела при весе более 75 кг), через 14 дней повторный приём пирантела в той же дозировке + можно наносить цинковую мазь возле ануса для исключения зуда
+ в течении 28 дней желательно соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).

Алексей, подскажите необходимо ли совместно принимать сорбенты? И почему мне не назначают лечение в поликлинике, несмотря на постоянное беспокойство, анемию и зуд? Из-за отсутствия исследований? Или потенциальный риск для плода очень велик?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Приём во 2 триместре беременности данного препарата не повлияет на плод. Возможно не знают о данном препарате для лечения остриц.