Энтеробиоз у ребенка

Добрый день. У ребенка 5 лет выявлен положительный анализ на энторобиоз. Врач назначил немозол 400 мг и ребенку и взрослым двукратно. И стоит ли вообще пересдавать в других лабораториях, сдавали в поликлинике вдруг ошибка? Подскажите, нормальные ли это таблетки и будет ли нагрузка на печень у ребенка из за травли глистов? Что можно добавить для восстановления после таблетки и для лучшего результата. Также интересует гигиена, что нужно делать? Гигиена людей и дома . Каждый день подыматься, стираться белье в горячей воде , в том числе пастельное. Каждый день нужно стираться постельное? Игрушки все все перемывать ? И пр

35 лет
18 Марта ·Просмотров: 299·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет никаких жалоб (зуд, боли в животе и тд), можете сначала сдать кал методом парасеп).
При энтеробиозе, согласно клиническим рекомендациям, лечение препаратом немозол 400 мг однократно. Через две недели повторить в той же дозе.
Детям с 2х лет 400 мг - это 20 мл.
Лечение проходят все члены семьи.

Короткий курс лечения не должен отразиться на состоянии печени.
Необходимы тщательные гигиенические мероприятия всем членам семьи: остричь ногти, каждый раз обрабатывая ножницы, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим паром.
Через 2 недели после второго приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно, с интервалом в 3 дня. Все три раза должны быть отрицательные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Гигиенические мероприятия на протяжении на протяжении скольких дней делать? Можно ли игрушки убрать куда нибудь на три недели просто?

Яйца устойчивы во внешней среде, выживают в течение 2-4 недель, поэтому игрушки нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

профилактические мероприятия проводят в период лечения и ближайшие 3 дня после его окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, в 5 лет у ребенка 1000 игрушек в том числе и очень мелких, неужели это настолько серьезно, что нужно все их мыть. Я вообще не видела, чтобы ребенок днем попу чесал. Бывало вечером перед сном. Но и то через трусы. С такими мероприятиями можно и психоз заработать.

Можете не мыть.

Вы спросили про гигиенические мероприятия при энтеробиозе, я ответила)
А чтобы подтвердить энтробиоз или ислкбчить, я выше написала, что лучше пройти обследование, сдать кал методом Parasep. Соскоб можно .

Принятый ответ

Добрый день!
Пересдавать сейчас анализ не нужно, сдадите после лечения.

Для лечения используется Немозол: таблетки 400 мг однократно или суспензия 20 мл однократно, через 2-3 недели повторить ту же дозу.

Всем контактным дать однократно выпить антигельминтный препарат.

Дома провести влажную, антисептическую уборку, помыть игрушки, постирать постельное и нательное белье. Постричь ногти.

Дальнейшее обследование проводится через 6-7 дней после окончания лечения (второй дозы) трехкратно с интервалом в 1-2 дня-методом Parasep.

Посещение бассейна одобряется после 2-х отрицательных результатов.

Препарат обычно переносится хорошо, может вызвать диарею, тошноту, боль в животе, поэтому принимать его профилактически (без положительного анализа) не стоит, но если выявили, то лечение обязательно проводим.

Принятый ответ

Добрый день
Да врач назначил верно , при пересдачи может быть отриц результат , так как гельминты не размножаются и яйца появляются не ежедневно , поэтому пересдавать смысла нет
Препарат обычно хорошо переносится, дополнительно возможно прием курса пробиотиков , так как гельминты нарушают микрофлору
Если нет склонности к запорам , то подождет баксет
Гигиенические мероприятия :
Коротко стричь ноги
Стирать нательное и постельное ежедневно при температуре 60 градусов или прогладивать утюгом , отправителем
Провести уборку квартиры
Возможно уборка с мыльно содовым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте
Подскажите, глисты могут быть из за того, что у ребенка ослаб иммунитет и организм просто не справился с яйцами ? Либо это может быть плохой желчеотток ? Который должен по идеи уничтожать этим яйца. Как повысить иммунитет и как работать с желчью, подскажите 🙏🏼? Узи живота делала, там все хорошо

Добрый день . Касаемо именно остриц нет. Так как если яйцо попало , то оно станет взрослой особью которая, будет дальше откладывать яйца
Желчь влияет , но если заражение произошло , то с высокой вероятностью гельминты будут

Если по узи все хорошо , общий билирубин в анализе бх крови в норме желчеоотток в норме
Жирная пища усиливает отток, например желток яйца , авокадо , масла сливочное и растительные
Проблемы с иммунитетом ищут там , где есть 3 и более гнойных инфекции за год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение расписано правильно.
Немозол один из самых эффективных препаратов для лечения остриц.
В такой дозе и кратности приема препарата негативных последствий на органы не возникает.
Дополнительно никакие препараты не требуются, острицы лечатся достаточно просто.
Если у ребенка нет симптомов (как ночной зуд) можно пересдать соскоб в альтернативной лаборатории.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, глисты могут быть следствием слабого иммунитета ? С сентября ребенок болеет чаще, чем когда либо. Либо это может быть плохой желчеотток ? Как поддержать печень и ребенку и взрослым во время лечения ?

Здравствуйте!
Да, паразиты могут оказывать негативное влияние на работу иммунной системы.
Специальные препараты в том числе гепатопротекторы при лечении остриц не требуются.
Курс приема немозола очень короткий. В такой дозе и продолжительности приема немозол как правильно негативно на клетки печени не оказывает влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, я имела ввиду могло ли быть так, что сначала слабый иммунитет, а уже потом организм не справился с яйцами гельминтов.

Такое может быть.
Потому что ослабленный организм (ослабленная иммунная система в частности) более уязвима при контакте с паразитами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Крайне редко бывает анализ ложно-положительным, чаще ложно-отрицательные встречаются. Но для контроля можно сдать кал методом парасепт для точно диагностики. А так, назначенная доза немозола для 5 лет- корректна. Первая доза дается однократно, и повторная доза через 14-21 день, так как препарат не действует на яйца гельминтов, а только на взрослые особи, поэтому важна вторая доза.
Из гигиены: проводится влажная уборка всех поверхностей; меняется и перестирывается постельное белье; ребёнок ежедневно купается; ребёнку коротко стрегуться ногти, чтобы в случае зуда в анальной области не произошло реинфицирование через рот