Консультация инфекциониста /

Я болею или носитель — вопрос №403435

Здравствуйте. В начале декабря заболела ковидом( пропадало обоняние и вкус, кт показало двустороннюю пневмонию с 6% поражением ). Анализ из ротоглотки взяли только на 12 день болезни(ну так врач пришел на вызов после 5-го звонка и скандала что реакции на мои жалобы и просьбы о помощи ( температура 38, отсутствие вкуса и запаха, боль в горле,кашель, усталость и ломоту в теле ) нет никакой. Пришла врач, взяла мазок.Естественно все отрицательно(мне не позвонили после теста). Сама звонила, сказали что если б было б положительно с вами бы связались.Сделала КТ- пневмония. Опять вызвала врача, написали лечение азитромицин на 6 дней, арбидол, витамины С, Д, АЦЦ Лонг, парацетамол. Через дней 25 от начала болезни и после лечения стало лучше. Сдала СРБ, прокальцитонин -все в норме. Ковида по документам омс у меня не было, было орви. Ну думаю ладно.Недели 3 назад заболело горло,кашель, температура 37.1-37.2. Полоскала, брызгала, рассасывала(тонзилгон, мирамистин, тантум верде, септолете, стрепсилс, арбидол, витамины, ацц, прополис, лизобакт)-по нулям. По телефону из поликлиники сказали 5 дней азитромицина и все супер будет. Ну пропила. Не помогло. Хожу на работу т к днем температура 36.6-36.8 и только к вечеру начинает подниматься, запахи и вкус на месте, на сморка нет. На работе мягко намекнули что надо бы готовиться к прививке от ковида, мол массово и всем типа желательно(читать обязательно), кроме переболевших. Пошла сдавать антитела(чем-то ж я болела) и сюрприз! Болела ковидом не орви. У меня вопрос я сейчас болею или нет, я носитель/ заразна учитывая боль в горле, температуру и небольшой кашель? Я знаю что Ig(G) это сформированный иммунитет а вот наличие М? (анализ качественный). Учитывая типа отрицательный мазок из ротоглотки более месяца назад (но я не видела результатов, мне просто не позвонили). Боюсь народ перезаражать да и самой с ковидом прыгать неполезно.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ на антитела.
Клиент
Галина, прикрепила

Уролог, Андролог
По результату у Вас фаза выздоровления. Нужно пересдать анализ через 2-3 недели. Иммунитет должен повыситься. Чтобы ответить на вопрос о Вашей заразности для окружающих, т.е. выделяете ли Вы вирус, нужно сдать ПЦР мазок.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.

Сдайте ПЦР. Заразны Вы, или нет, можно определить только этим методом. Только следите, чтобы анализ у Вас взяли по всем правилам. Лучше это сделать в частной лаборатории. Иногда бывают повторные случаи заболевания ковидом.

А какой у Вас титр IgG?
Клиент
Гузель, здравствуйте анализ качественный. написано кп 7.91
Невролог, Терапевт
У Вас пока формируется иммунитет.
Сначала появляются IgM, но они нестойкие. Затем их заменяет IgG - более стойкая структура. Титры IgG у Вас пока не высокие, нужно время.

Считается, что человек уже не заразен на 10-14 день болезни со дня появления первых симптомов.

Если Вы хотите перестраховаться, сдайте ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, я пцр не верю из носа и рта. Потому что в нос и рот что только не вливала и не полоскала. Там уже нет ничего и время прошло много. У меня в первый раз на 12-й день ничего не было в мазках а сейчас уже больше 12-ти дней. боюсь опять все отрицательно, только деньги на ветер
Терапевт
Здравствуйте, по антитела у вас стадия выздоровления. Формируется иммунитет в виде антител класса G. Прививку можно не делить . А заразность определяется только пешком до горла на ПЦР
Клиент
Алина, здравствуйте. спасибо за ответ но боюсь этот ПЦР будет неверен, я уже столько в горло и нос перекапала, мазала, полоскала что все что можно уже там померло и время от начала симптомов много прошло. Будет отрицательно и все. Этот тест же показателен в первые дни а потом как у меня на 12-й день ничего.
Терапевт
У ва. Уже есть антитела G, обычно, когда они появляются, то пациент уже не заразный
Принятый ответ
Клиент
Алина, cпасибо