Ребенку 6 месяцев и 2.6 годика температура

Четыре дня назад поднялась температура у обоих ночью , под утро сбили ибупрофен, утром снова поднялась 39.5 и сильный влажный кашель и сопли , снова сбиваем парацетамол и так два дня . Через два дня у малыша температуры нет у старшего ребёнка температура не спадает и еще через два дня и у малыша снова температура 39.5 . Анализы сдали

Нет
44 года
21 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомьтесь с вашей ситуацией и результатами анализов
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют течению вирусной инфекции

Однако вам будет оптимально перевести вопрос педиатрам для получения более подробной информации и рекомендаций. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ
Мой ответ не мешает перевести вопрос

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию у детей.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин,Отривин беби Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- Полоскание горла раствором ОКИ 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол , Нурофен в возрастной
рекомендуют приобрести и выполнить экспресс тест на грипп , если подтвердится грипп рекомендуют начать прием Осельтамивир в возрастной дозировке курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови,по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда у двоих детей одновременно высокая температура и выраженные симптомы (кашель, насморк), всегда очень тревожна для родителей. Давайте разберем ваши анализы и текущую картину. Анализ состояния детей: ребенок 2 года 6 месяцев: СОЭ 18: Это умеренное повышение (норма до 10–15). Оно подтверждает наличие воспалительного процесса в организме, но не говорит точно, вирус это или бактерия. Микроэритроциты (15%) и MCHC (348): Эти показатели чаще всего указывают на скрытый дефицит железа или особенности строения эритроцитов. На борьбу с воспалением расходуется много железа и белка и если ранее был недостаток железа или субнормальная обеспеченность, то это может после болезни привести к дефициту железа К текущей температуре они отношения не имеют, это находка, которую посмотреть в плановом порядке анализ на ферритин, а сейчас пока усилить гемодиету и белковое питание –мясо, печень, рыба, гречка, вишня, гранат, есть Малоежка, Клинутрен. Тромбоцитарные индексы: незначительное снижение процента крупных тромбоцитов при нормальном общем количестве тромбоцитов обычно не имеет клинического значения, тоже говорит о расходе белка за время болезни. Ребенок 6 месяцев: Лейкоциты 12: для младенца 6 месяцев это норма (верхняя граница нормы в этом возрасте может доходить до 14–17). Лейкоформула без изменений: Это хороший знак, указывающий на то, что, скорее всего, организм борется с вирусной инфекцией. Почему температура вернулась (вторая волна)- самый важный момент в вашем сообщении это возврат температуры до 39.5 у 6-месячного малыша после двух дней затишья. В педиатрии это часто называют второй волной. Возможные причины: Присоединение бактериальной инфекции: на фоне вируса иммунитет ослабевает, и могут развиться осложнения (отит, пневмония или инфекция мочевыводящих путей). Особенности течения вируса: некоторые вирусы (например, аденовирус или грипп) могут давать волнообразное течение температуры. Новый вирус: если дети контактировали с кем-то еще, возможно наслоение одной инфекции на другую (но это менее вероятно за 2 дня). На что обратить внимание (Красные флаги)- учитывая возраст детей и высокую температуру, вам необходимо обязательно вызвать врача на дом сегодня для очного осмотра (прослушивания легких и осмотра ушей). Анализы на данный момент не выглядят катастрофическими, но вторая волна лихорадки у младенца и длительная температура у старшего ребенка требуют очного осмотра Врача. Врач должен исключить отит (частая причина повторного подъема температуры), и проверить легкие на наличие хрипов, посмотреть анализ мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Срочно вызывайте скорую, если: у ребенка (особенно у 6-месячного) появилось шумное, тяжелое дыхание, одышка или втяжение ямки над грудиной при вдохе. Ребенок стал необычно вялым, его трудно разбудить или он постоянно плачет монотонным криком. Появилась сыпь, которая не бледнеет при нажатии стаканом. Ребенок отказывается от питья, и мочеиспускание стало редким (сухой подгузник более 6 часов). Рвота при каждой попытке попить. Рекомендации до прихода Врача: Обильное питье: это самое главное. Малышу 6 месяцев чаще предлагать грудь/смесь и воду. Старшему компоты, воду, чай. Контроль температуры: продолжайте использовать жаропонижающие (Парацетамол или Ибупрофен) в дозировках строго по весу ребенка, а не по возрасту.Туалет носа: Промывание солевыми растворами (Аквалор, физраствор), чтобы слизь не застаивалась и не провоцировала осложнения. Воздух: Проветривайте комнату и поддерживайте влажность 50–60%. Обращаю Ваше внимание: полоскание горла в таком маленьком возрасте не предусмотрено! ОКИ противопоказан до 12 лет! В этом возрасте дети не умеют полоскать, ребёнок будет просто проглатывать раствор, а состав не предназначен ни для возраста 2,6 мес ни тем более для 6 месяцев. Полоскание как процедуру можно рассмотреть только после 2-3 лет и только теми составами, которые при проглатывании безопасны: чай ромашка, липа, но никак не Кетопрофен (действующее вещество ОКИ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.