У грудничка температура и плохие анализы

Здравствуйте Малышу 4 месяца, на гв. Заметили в пн, что малыш начал тужиться при мочеиспускании, писать маленькими порциями. Вчера сдали ОАМ. Правила сбора соблюдала. Прикрепляю. Лейкоциты 324 это вообще возможно такое? В первый раз вижу такие цифры Расшифруйте, пожалуйста. Что нам сейчас делать? Насколько это опасно? У малыша температура была максимум 37,6 (не сбивала), капризничал сегодня весь день. Сегодня еще раз пересдали ОАМ, бак посев мочи. Результатов пока нет.

18 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В пересчете на абсолютные числа в поле зрения лейкоцитов 58.

Такое количество может быть при инфекции мочевыводящих путей, в такой ситуации тогда назначается антибиотик.

Но лучше удостовериться по анализу мочи повторно, так как нет нитритов, бактерий, что обычно тоже бывает в случае инфекции.

Спасибо
Тогда подожду анализа
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при болезни давать водичку дополнительно?
Необходимо ли в это случае делать узи почек?

Допаивать водой на грудном вскармливании не требуется даже во время болезни, рекомендуется чаще прикладывать к груди.

УЗИ дополнительно может быть рекомендовано, но строгой обязательности в этом нет

Добрый день
Прикрепила результаты второго анализа, все стало хуже
Подскажите, а то, что мы ждали с пн и не начинали антибиотики это опасно?
Белок в моче означает, что что-то не так с почками?

Белок появляется во время инфекции и не обязательно говорит о проблеме с почками, значение небольшое. Ничего страшного, что ждали результаты, значимо это не повлияло, теперь очно до врач должен назначить антибиотик, обычно препарат выбора для лечения инфекции мочевыводящих путей супракс / панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, учитывая что отмечалось повышение температуры тела.
В качестве лечения обычно рекомендуют антибактериальную терапию ( препараты выбора - Амоксиклав, вторая линия Супракс/панцеф)

Уточните, пожалуйста, когда будут готовы анализы? Мочу собирали, предварительно подмыли?

Спасибо
Перед сбором подмыла с мылом ребенка
ОАМ будет готов край завтра, бак посев в субботу

Я напишу как придет результат

Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать водичку (на гв не даю). Нужно ли пройти узи почек?

Обычно малыши на грудном вскармливании в допаивании водичкой не нуждаются.

Если по результатам также будут признаки воспаления, в таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.

Добрый день
Как скоро нужно сделать узи? После выздоровления или сегодня сходить?

Здравствуйте, по новым результатам нельзя исключать ИМВП, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра/уролога с целью подбора антибиотика.
Не переживайте, что так долго ждали, главное в ближайшее время начать терапию, УЗИ второстепенно, можно выполнить по выздоровлению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, можно предположить инфекцию мочевых путей. Такие цифры лейкоцитов в моче вполне возможны, сначала 324 клет/мкл, затем уже 549 клет/мкл, плюс выраженная лейкоцитарная эстераза, небольшое количество крови, а во втором анализе появились нитриты и белок 0,29 г/л. Для случайной ошибки это уже менее похоже.

В такой ситуации обычно рекомендуют не ждать посев несколько дней, а показать малыша педиатру очно, чтобы решить вопрос о начале лечения и дальше уже ориентироваться на посев. Опасность не в самих цифрах, а в том, что у детей такого возраста инфекция может подниматься выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.

С учетом возраста рекомендуются обратиться как можно скорее на очный осмотр педиатру не дожидаясь результата бак посева.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе мочи характерны для инфекции мочевыводящих путей . В таком случае Рекомендуют обратиться в ближайшее время к врачу для назначения антибиотиков, так же выполнить узи мочевого пузыря и почек .