Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенок 1.2. Вес 10,5 рост 77.(при рождении 4202/54). В данный момент пьем ферровитС по назначению врача(месяц), сделали перерыв месяц и сдали анализы. В ОАК меня обеспокоили нейтрофилы, сравнивая с предыдущими анализами видно как они падают. Болел ребенок последний раз в августе. Может потому что не ходим никуда кроме как гулять на улицу и особо не с кем не контактируем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Прикрепила первые анализы были сданы в мае, вторые в декабре и последние сегодня.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 5000 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты это или ребенок не давно болел, или был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Выше написала, по последнему анализу, вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа полностью, а лучше предыдущей и текущий?
В норме у детей до 4-5 лет нейтрофилов меньше, а лимфоцитов больше, норма нейтрофилов в абсолютных числах от 1.
Спасибо, ознакомилась, сравнивая два анализа уровень нейтрофилов в абсолютных числах и там и там в пределах нормы, то что отмечается снижение по сравнению с предыдущим анализом не информативно, так как показатели крови имеют свойство меняться, главное, чтобы показатель нейтрофилов не был ниже единицы.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По поводу приёма препарата железа учитывая, что ферритин достаточно снижен, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа и обычно приём препарата рекомендуют не менее трёх месяцев, всё-таки приём 1 месяц достаточно мало, в качестве контроля рекомендуют ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
В последнем анализе я вижу нейтрофилов 0,67 абсолютных это же меньше единицы или я не туда смотрю?
А сколько анализов приложено? сейчас вижу в мае 2.13, в другом 1.43 и следующий 0.67
Да, последний сегодняшний 0,67
3 анализа
Закинула три анализа для сравнения
Да, отмечается снижение, в таких случаях рекомендуют контроль оак спустя 1 мес, чтобы повторно оценить показатели, на данный момент не переживайте, только снижение ниже 0.5 требует консультации Гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что нейтрофилы не снижены, до пяти лет нейтрофилы в норме ниже лимфоцитов, оптимальное значение обычно выше единицы, так как референсы указаны не по возрасту ребенка, могут быть «отклонения»
Да, сейчас до грузился этот анализ, это состояние обычно расценивают как доброкачественную нейтропению, может быть до 4-5 лет
То есть переживать и сдавать еще анализы и проверять на что то страшное ребенка не нужно?
Обычно считают в подобных случаях, что возможно контроль проводить 1 р/мес, обычно при уровне ниже 0,5 может потребоваться консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина. Что может указывать на анемии.
Так же снижен уровень Ферритина. Норма от 30. В подобных случаях рекомендуется продолжить приём препарата железа
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Скажите, какой последний анализ актуальный? Который прикреплен последний?
Да, первые анализы были сданы в мае, вторые в декабре и последние сегодня.
Все.
Вижу с датой анализ от 26.01.
По нему - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Нейтрофилы снижены.
Они могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Скажите, ребенок за последний месяц болел?
Нет, ребенок не болел с августа
В таком случае, это может быть бессимптомный вирус.
Но клетки крови отреагировали.
И так же может быть проявлением доброкачественной нейтропенией.
В таких случаях, по возможности можно проконтролировать ОАК через 3-4 недели и оценить уровень нейтрофилов.