Не понятные пятна на теле

Мой ребенок 12 лет заболел. Сначала была температура 38-39 три дня. Потом появились не понятные пятна на теле: живот, сгибы, шея и там где у него белое сосудистое пятно, оно тоже изменило цвет. Наши врачи разводят руками. Назначили энтеросгель и дезлоротодин. Но три дня - эффекта нет. Что мне делать? Что это может быть? И какие анализы сдать?

Нет
12 лет
21 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в настоящее время, после появления высыпаний, температура нормализовалась или остается повышенной?
Есть ли высыпания на ладонях. стопах?
Как себя чувствует ребенок в настоящее время?
Ранее отмечалась у ребенка внезапная экзантема (Розеола)?
По характеру признаков и высыпаниям похоже именно на розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас температура нормализовалась, к вечеру около 37 бывает. Жалоб никаких нет и не было. На ладонях и стопах ничего нет. Раньше ни разу такого не было

Вероятнее всего, высыпания носят вирусный характер и соответствуют проявлениям розеолы, хотя это характерно для более младшего возраста. но все же. Это вирусная инфекция, вызывается герпес-вирусами 6 и 7 типа. Такое заболевание возникает лишь однажды, повторные случаи не возникают.
Поэтому от антигистаминных препаратов эффекта не будет, принимать их не нужно. Энтеросгель - тоже.
Такие высыпания проходят самостоятельно, могут сохраняться некоторое время.
Диагностика осуществляется, как правило, по характерным симптомам: высокая температура в течение 3 дней и далее высыпания на коже.
Диагностическим критерием является определением иммуноглобулинов класса М к герпесу 6 и 7 типа, ПЦР (обнаружение ДНК вируса в крови или слюне).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у нас при температуре сильно краснели щеки и уши, так было впервые

Краснота щек может наблюдаться при парвовирусной инфекции.
В таком случае лечение высыпаний иак же не проводится, сыпь угасает самостоятельно. Диагностика - аналогичная. Но, проводят ее в практике не всегда, поскольку не всегда своевременно устанавливается диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, помимо температуры, какие симптомы у ребенка были?

Высыпания гладкие или выступают над кожей?

Ребенка как-то беспокоят, есть ли зуд?

Какие активные жалобы на данный момент?

Нередко на фоне вирусных процессов возникает вирусная экзантема, такие высыпания не опасны и проходят только самостоятельно, но могут сохраняться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по мимо температуры больше ничего не беспокоило. Высыпания гладкие не выступают над кожей. Зуда нет. Кроме пятен больше ничего.

Поняла Вас, так может протекать и парвовирусная инфекция, вирусная сыпь с покраснением кожи лица, сыпью по телу, которая может сливаться по типу кружева.

Это не опасно и не требует диагностики, так как специфического лечения все равно нет, сыпь пройдет только самостоятельно

Поэтому не волнуйтесь, достаточно наблюдения за состоянием"!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, пожалуйста, у ребенка высыпания выступают на поверхность кожи? Беспокоят ли высыпания ребенка, есть ли зуд, нарушение сна с момента появления сыпи?

Отмечалось ли покраснение щек у ребенка?

Появление такой кружевной сыпи очень часто характерно для течения парвовирусной инфекции. Это вирусная инфекция, для которой характерен подъем температуры тела, появление сыпи и покраснение щек. Сыпь слегка приподнята над кожей в виде кружев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь не приподнята, она как будто нарисована. Щеки и уши краснели при температуре, такое было впервые, горели огнем. Сыпь не беспокоит, других признаков больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон хороший

Я вас поняла. Очень похоже на течение парвовирусной инфекции. Именно она проявляется такой сыпью, покраснением щек и подъемом температуры тела.

С момента появления сыпи ребенок не заразен.

Как правило, данная сыпь проходит самостоятельно в течение 5-10 дней. Инфекция самопроходящая, антигистаминные препараты (например, дезлоратадин) не действуют, так как высыпания не аллергической природы.

Лишь в 5-10% случаев могут быть осложнения в виде боли в коленных суставах, но это очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , так же возможно Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обязательно сдадим. Чем это все опасно?

Как правило , не опасно
А щеки не краснели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснели при температуре и уши, сильно. Тоже впервые так было

Можео предложить парвовирус

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фото и клинической картине, предположительно сыпь характерна для вирусной экзантемы. Очень похожи элементы на розеолу (тоже вариант вирусной экзантемы), но у детей в таком возрасте возникает крайне редко. Подскажите пожалуйста, общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет. Врач сказала что при высокой температуре смысла нет. В пятницу планирую в инвитро. Сдам все что напишите.

Достаточно будет общего анализа крови + срб.
Уточните пожалуйста, в детстве ребёнок не перенёс розеолу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было

Понятно
По характеру сыпь вирусная, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, лечения не требуется.