Можно ли заразиться?

Здравствуйте, я работала без перчаток и сыворотка крови больного гепатитом С попала на палец. Я сразу же вымыла руки с мылом. Могу ли я заразиться гепатитом или другими заболеваниями? Спасибо за ответ! Очень переживаю

Здравствуйте! Если на вашей руке не было ни каких повреждений кожи ( царапины, порезы, ранки, язвы) - то нет.
Вирус гепатита С передается в основном через кровь, то есть при переливании крови, при проведении операций, стоматологических вмешательств (при профессиональной чистке зубов, при удалении зуба и т.д. — да передается, при пломбировании — нет ), некоторых косметологических процедур, маникюра, может быть и половой путь передачи (но чаще это обусловлено тем, что при повреждении слизистых все равно вирус передается через кровь), вертикальный путь — при родах.

Елена, спасибо за ответ? Никаких повреждений кожи не было. Только если на ноготь немного попала кровь, тоже не стоит волноваться? Я не обработала кожу спиртом.

Тоже волноваться не стоит.
Для успокоения можно сдать АТ к HCV.

Елена, спасибо?