Консультация гематолога /

Показания к переливанию крови при гемоглобине 80 — вопрос №1586625

Мама 82 года, при гемоглобине 78 положили в больницу для переливания крови, в течении 5 дней прокапали железо, гемоглобин поднялся до 91, показаний к переливанию не было, но в этот период подхватила вирус, температура к вечеру до 37.4 на протяжении 3 дней, при повторном анализе крови гемоглобин опять упал до 80
Переливание крови при такой температуре не опасно?

Возраст: 82

Хронические болезни: Вопрос по состоянию моей мамы 82 года

Гематолог
Здравствуйте, Лариса, показанием к переливанию крови является уровень гемоглобина ниже 70г/л

По анализу крови анемия гиперхромная, она не железодефицитная, дополнительно необходимо проверить уровень Фолиевой кислоты в крови
Если она будет в норме, маме необходимо выполнение пункции костного мозга для исключения миелодиспластического синдрома (заболевание крови, связанное с неправильной работой костного мозга)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте.
Обычно показанием для переливания крови является уровень гемоглобина ниже 70-60, поэтому срочно кровь переливать пока необходимости нет; но при наличии показаний переливания делают и при ОРВИ. Для выяснения характера анемии дополнительно нужно сдать анализ на фолиевую кислоту, коэффициент насыщения трансферрина. Если данных за дефициты нет, необходимо проведение пункции костного мозга.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возраст, плохая переносимость пониженного гемоглобина,гемодинамические нарушения могут быть показаниями к назначению переливаниям крови . Очень плохой и нестабильный прирост требует дообследования. По крови исключить патологию можно выполнив стернальную пункцию. Повышение щелочной фосфатазы может сопровождать холестаз, проблемы с костями. УЗИ брюшной полости ,почек, обследование ЖКТ в идеале сделать.
Принятый ответ
Гематолог
Лариса, добрый день.
Показанием к переливанию по жизненным показаниям является уровень гемоглобина ниже 60-70г/л или выраженное нарастание симптомов анемии.
Для диагностики этиологии анемии в данной ситуации необходимо сдать сывороточное железо и ОЖСС в одном анализе(для расчета коэффициента насыщения трансферрина железом), фолиевую кислоту, с-реактивный белок(чтоб исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления, и сейчас он может повышен за счет внутривенного введения препаратов железа).
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).
Также учитывая и анемию и лейкопению по возможности выполнить стернальную пункцию(пункцию костного мозга) дял исключения онкогематологического заболевания.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Периливание делают при тяжёлой форме анемии, это гемоглобин ниже 70 г/л. На данный момент у пациента нет показаний для переливания. Скорее всего анемия не Железодефицитная. Необходимо сдать кровь на коэффициент НТЖ и фолиевую кислоту. Если данные показатели в норме, то необходимо проведение пункции костного мозга для исключения миелопролиферативного заболевания.