- 24 Декабря 20193 ответа
- 13 Мая 202111 ответов
- 19 Октября 20213 ответа
Есть жалобы на мочеиспускание. Иногда возникают рези, раз в день точно бывает , иногда проходит. На Новый год было, что пару раз сильно померзла. После были сильные и присутствовал запах неприятный запах особенно по утрам. Еще до нового года примерно 3 недели принимала карбамазепин по поводу болей тройничного нерва и тетралиджен. Не пойму от чего . Здавала один анализ, там нитриты. Потом был запах и рези, я всеже выпила монурал. После сдала анализ появились эритроциты, нитритов нет. Но запах сильный бывает. В посеве после монурала через 48 часов ничего. А симптомы пока ежедневные посещают. Обратите, пожалуйста, на даты анализов. Год назад консультировалась у уролога, было какое-то скрытое воспаление почки, причины не выявили, возможно последствия. Как установить причину резей и устранить?
Принятый ответ
Добрый день, вы сдавали на посев мочу через 48 часов после приема монурала. Анализ будет ложноотрицательным.
Нитриты в моче в норме чаще всего указывает на инфекцию мочевыводящих путей, так как бактерии (кишечная палочка, протей) превращают нитраты из пищи в нитриты. Вам необходимо выполнить посев мочи через две неделе после прекращения приема антибиотика.
А как же в первом анализе нет ни лейкоцитов, ни бактерий, ничего кроме нитритов?
Добрый вечер!
Здравствуйте, я вам и сказал, что это скорее всего "скрытая" инфекция в моче, которую показывают только нитриты (заставляют заподозрить наличие скрытой инфекции).
А во втором нитритов уже нет, есть эритроциты. Через 10 дней можно сдать?
У меня предстоит поездка. Успею сдать только посев. А результат уже будет в пути. Могу ли я взять какой-то препарат с собой ?
Да, можно пересдать через 10 дней. Возьмите с собой не монурал, а нифурател - сз (макмирор) и уриналгин - ф.
Спасибо! Еще вопрос , а какой можно сдать анализ, чтобы определить эритроциты в моче из почек или снизу?
Добрый вечер, во-первых выполнив двух или трехстаканную пробу мочи, а во-вторых, эритроциты из нижних мочевых путей обычно не измененные, свежие , а из почек чаще измененные - это выщелоченные клетки, которые потеряли гемоглобин, изменили структуру и форму!
Принятый ответ
Доброго времени суток
С учётом имеющихся жалоб и имеющиеся информации запятая в том числе результаты анализа на мой взгляд в подобных случаях было бы оправдано следующее:
Сдать трёхстаканный анализ мочи, выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточного количества мочи. Плановое посещение гинеколога, гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору. Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Здравствуйте! А что за анализ, трехстаканный? Ферритин норм, витамин д тоже проверяю. Кальпротектин - было воспаление лечила осенью.
УЗИ наверно да. А как сейчас облегчить? Это то приходит, то на сутки уходит…
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Можно свечи с НПВС, например Вольтарен свечи по 100 мг на ночь.
А что дадут свечи? Сколько дней можно?
Облегчить симптоматику.
Обычно 6-10 дней